Химия Украины и мира

Украина: Национальное антикоррупционное бюро расследует сговор сотрудников ПАО “Укрнафта” с дебиторами

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование по факту формирования дебиторской задолженности ПАО “Укрнафта” в 7,745 млрд. грн. В постановлении Соломенского районного суда Киева отмечается, что долг возник по договорам продажи сырой нефти, заключенным по результатам аукционов в течение марта-октября 2015 г. В частности, речь идет о дебиторской задолженности за отгруженную по результатам аукционов сырую нефть в адрес ООО “Галнафта”, “Техтрейд Групп”, “Гарант-УТН”, ТД “Прикарпатьенефтетрейд” и “Котлас” (все зарегистрированы в Харькове).

Следствие считает, что должностные лица вышеупомянутых компаний путем сговора с должностными лицами “Укрнафты”, “Укртатнафты” и НПК “Галичина” завладели нефтью на 7,745 млрд. грн.

после продолжительных попыток переговоров с дебиторами “Укрнафта” начала ряд судебных тяжб. Сумма претензий к харьковским компаниям составляет 7,59 млрд. грн.

В октябре Хозяйственный суд Харьковской области остановил производство по искам ПАО “Укрнафта” к ООО “Техтрейд Групп” и ООО “Галнафта” на 2,4 млрд. грн. для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы. Ранее этот же суд обязал “Гарант-УТН” компенсировать ПАО “Укрнафта” 648,657 млн. грн. долга. 26 октября Марк Роллинс заявил, что предпочтительным являлся бы переговорный путь решения проблемы дебиторской задолженности, однако он не дал результатов. “Эта борьба будет сложной и продолжительной”, – прокомментировал руководитель судебные тяжбы с должниками.

Напомним, что народный депутат Виктория Войцицкая еще в 2015 г. представила список дебиторов “Укрнафты”. Это список малоизвестных компаний-покупателей, некоторые из которых имеют уже аннулированную регистрацию плательщика НДС. В частности, на 30 сентября 2015 г. “Котлас” накопил 2,88 млрд. грн. долга, “Техтрейд Групп” – 1,10 млрд. грн, “Гарант-УТН” – 1,32 млрд. грн, “ТД Прикарпатьенефтетрейд” – 2, 04 млрд. грн, “Галнафта” – 1,36 млрд. грн. (oilnews.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version