Химия Украины и мира

Казахстан: Развитие агрохимической промышленности под угрозой

Введение с 2017 г. принципа равного субсидирования минеральных удобрений казахстанского и зарубежного производства ставит под угрозу развитие агрохимической промышленности республики. Об этом шла речь на заседания комитета по аграрным вопросам мажилиса, сообщила пресс-служба Национальной палаты предпринимателей РК “Атамекен”.

По словам исполнительного директора Ассоциации казахстанских производителей средств защиты растений Бориса Цоктоева, с 2010 г. в Казахстане производство пестицидов увеличилось в 9,5 раза – с 0,9 тыс. до 8,6 тыс. т в 2016 г., что составляет 55% от текущей потребности РК в пестицидах. При этом номенклатура выпускаемых препаратов выросла в 14,5 раза – с 4 до 58 наименований. Так, казахстанское содержание в среднем выросло с 6% до 53%, при этом себестоимость препаратов по сравнению с импортными снизилась на 48%.

Отмечается, что в ближайшие годы производители пестицидов планируют увеличить казахстанское содержание до 75% с последующим полным импортозамещением, а также выйти на экспортные рынки России и Украины. Однако решение данных задач невозможно без господдержки. “Поэтому мы просим внести изменения в текст госпрограммы развития АПК на 2017-2021 гг. об установлении норм субсидий минеральных удобрений и пестицидов с формулировки “вне зависимости от страны происхождения” на формулировку “отечественного производства в приоритетном порядке”, – сказал Б. Цоктоев. (АПК-Информ/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version