Химия Украины и мира

Казахстан: Газохимический комплекс в Атырау получит с Тенгиза сухой газ

После завершения в Атырауской области первого в Казахстане интегрированного газохимического комплекса сырье для него будет поставляться с Тенгизского месторождения. В год комплекс будет получать 7 млрд. куб. м. сухого газа, 550 тыс. т пропана и 380 тыс. т бутана.

“Обязательства ТОО “Тенгизшевройл” по поставке сырья для нефтехимического завода в случае его строительства в регионе вытекают из условий соглашения по проекту ТШО от 2 апреля 1993 г. В мае 2007 г. ТШО и АО “Kazakhstan Petrochemical Industries” (KPI) подписали меморандум о взаимопонимании по заключению долгосрочных договоров на поставку промышленного сырья. 15 февраля 2008 г. подписано соглашение о реализации поставок сырья (в связи с поставками продукции ТШО интегрированному нефтехимическому комплексу KPI) между Республикой Казахстан, ТШО и партнерами, которое было одобрено постановлением правительства Республики Казахстан”, – сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК.

На территории СЭЗ “Национальный индустриальный нефтехимический технопарк” в Атырауской области реализуются проекты по производству полипропилена мощностью 500 тыс. т/год, полиэтилена мощностью 800 тыс. т/год и производству бутадиена мощностью 250 тыс. т/год.

“По данным проектам имеются контракты с ТОО “Тенгизшевройл” на поставку пропана в объеме 550 тыс. т/год для проекта по производству полипропилена, сухого газа в объеме 7 млрд. куб. м для проекта по производству полиэтилена и бутана в объеме 380 тыс. т/год для проекта по производству бутадиена”, – говорится в сообщении. (Казинформ/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version