Украина: Дешевые запасы на нефтебазах давят на оптовые цены нефтепродуктов

Декабрьские запасы нефтепродуктов на нефтебазах оказывают все большее влияние на рынок вагонных партий. Ведущую роль здесь играют ресурсодержатели трубопроводного дизтоплива. Об этом рассказали в “Консалтинговой группе А-95” по итогам ежедневного мониторинга цен на оптовом рынке. 25 января железнодорожные партии нефтепродуктов подешевели на 100-150 грн./т. Средняя стоимость ДТ снизилась на 100 грн./т до 23100 грн./т. При…

Украина: Производители определились с ценой карбамида на февраль 2017 года

Базовая цена на февральский продукт от «ДнипроАзота» составит 9120 грн./т, навал, ст. Баглей, от «НФ Трейдинг» – 10000 грн./т, бэг, вагон, CPT, станция покупателя. На заводе в Черкассах товар можно будет купить самовывозом, пока с ценой ситуация не ясна, возможно уровень цен будет начинаться с 9800 грн./т. Крупные трейдеры продают карбамид по 9800 грн./т, бэг,…

Украина: Узбекистан планирует системные поставки минеральных удобрений

С целью повышения объемов экспорта продукции из Узбекистана в Киеве подписаны двусторонние документы между деловыми кругами. Представители АО “Узсаноатэкспорт” и АО “Узтадбиркорэкспорт” подписаны договоренности на поставки 30 тыс. т аммиачной селитры и 30 тыс. т карбамида (на $7,05 млн.) узбекского производства. Также в целях обеспечения системных поставок минеральных удобрений, текстильных изделий и товаров народного потребления…

Украина: ГП “Укрхимтрансаммиак” (УХТА) намерено законсервировать магистральный аммиакопровод

ГП “Укрхимтрансаммиак” (УХТА) намерено законсервировать объекты украинского участка аммиакопровода. Об этом говорится в письме предприятия. Консервация аммиакопровода Тольятти – Одесса приведет к полной остановке транзита аммиака через территорию Украины и, как следствие, его перевалки ПАО “Одесский припортовый завод”, а также неполучению доходов бюджета от ренты за транзит аммиака в 1,13 млрд. грн. УХТА обосновывает свое…

Украина: ГП “Укрспирт” опровергло причастность к отравлению людей контрафактным спиртом

ГП “Укрспирт” не производит метиловый спирт, которым отравились граждане. Об этом говорится в заявлении пресс-службы на сайте ГП. “В последнее время в некоторых украинских интернет-СМИ появились материалы, которые содержат ложную и неподтвержденную информацию относительно ГП “Укрспирт”, – говорится в заявлении. В “Укрспирте” отмечают, что СМИ распространили открытое обращение так называемой инициативной группы граждан, пострадавших от…

Украина может наладить производство радиационных фармпрепаратов

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) поддерживает налаживание собственного производства радиационных фармпрепаратов в Украине. Об этом заявила ответственный за сотрудничество с Украиной офицер организации Катрин Дефран в рамках рабочего визита в Украину, сообщили в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины. “Налаживание собственного производства радиационных фармпрепаратов будет способствовать развитию медицинской отрасли в Украине. Со своей стороны мы…

Беларусь: С 1 февраля 2017 года экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты повысятся

Беларусь с 1 февраля повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров от 26 января 2017 г. №75, сообщили в пресс-службе правительства. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет повышена с $79,1 до $89,5/т. Пошлина на прямогонный бензин повысится с $43,5…