Химия Украины и мира

Казахстан: Прекращение выпуска бензина АИ-80 отсрочено до 2018 года

В Казахстане отсрочили прекращение выпуска бензина АИ-80 до 2018 г., сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

“Мы считаем, что большое потребление 80 бензина, которое у нас сейчас проходит, вызвано тем, что люди стараются экономить и заправляются им, хотя для их автомобилей предназначен 92 бензин. Вместе с тем, для военных, коммунальных служб, по спецзаказу требуемые объемы могут заводами производиться. Согласно текущим планам, после модернизации трех нефтеперерабатывающих заводов массовый выпуск 80 бензина будет прекращен, это будет в 2018 г.”, – сказал Магауов.

Вице-министр уточнил, что весь легковой транспорт в Казахстане на 99% предназначен для употребления 92 бензина. “С точки зрения технических паспортов, экологических требований все должны заправляться 92 бензином, как минимум. 80 – это очень ограниченный рынок: очень старые автомобили, я подразумеваю 90-е годы, когда еще можно было заправлять отдельные виды транспорта этим бензином”, – добавил он.

Ранее сообщалось, что в Казахстане сокращается производство бензина марки АИ-80. Производство дешевого бензина АИ-80 в стране планировали прекратить в начале 2016 г. (angi.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version