Россия: Влияние мировых мегатрендов на нефтехимическую отрасль до 2030 года

На конференции “Нефтехимия России и СНГ”, состоявшейся в начале апреля в Москве, руководители нефтехимических компаний обозначили перспективы развития отрасли: в первую очередь, это расширение производства продуктов базовой нефтехимии и создание задела для развития линейки спецхимии. В 2017 г. конференция объединила 300 ключевых игроков отрасли со всего мира и представила цельную картину современного состояния и перспектив…

Россия: Рынок сухих строительных смесей (ССС) – итоги 2016 года и ожидания на 2017 год

Несмотря на спад выпуска и потребления ССС, в 2016 г. продолжился ввод в эксплуатацию новых мощностей по выпуску смесей: компания «Волма» пустила завод в Майкопе, ТД «Седрус» – в Ставропольском крае, в начале 2016 г. был официально открыт новый завод компании «Крепс» в Арамиле Свердловской области. И это далеко не полный перечень. Выпуск сухих смесей…

Россия: В ООО “Леруа Мерлен” оценили объем теневого рынка стройматериалов

Несмотря на то, что за последние годы строительный ритейл стал гораздо цивилизованнее, теневой оборот в этой сфере по-прежнему остается весьма внушительным. По оценкам экспертов “Леруа Мерлен”, в зависимости от категории товара доля теневого рынка составляет сегодня от 30% до 60%. В целом по итогам 2016 г. объем рынка DIY оценивается в 1,4 трлн. руб. В…

Россия: В течение марта 2017 года цены на лекарства снизились

Объем коммерческого рынка ЛП в марте составил 59,3 млрд. руб. (с НДС), сообщается в аналитическом отчете компании DSM Group, по сравнению с февралем 2017 г. емкость рынка увеличилась на 11,3%. В сравнении с мартом 2016 г. объемы продаж увеличились на 23,6%. Средняя стоимость упаковки лекарственного препарата на коммерческом рынке России в марте по сравнению с…

Россия: Производство лакокрасочных материалов (ЛКМ) в 2016 году выросло

Производство лаков и красок в 2016 г. выросло на 8,8%, красителей и пигментов – на 18,5%. Об этом сообщается в отчете правительства РФ. Глава кабмина Дмитрий Медведев 19 апреля на пленарном заседании Госдумы выступил с докладом о работе правительства России в 2016 г. Премьер, говоря о деятельности ведомства, обратился к теме промышленности. “Прирост промышленного производства…

Россия: Производство зубных паст стало показывать позитивную динамику после спада в 2014 году

Российское производство зубных паст вновь стало показывать позитивную динамику после спада, наблюдавшегося в 2014 г. Пик производства зубных паст в России пришелся на осенние месяцы. В 2015 г. рынок в натуральном выражении вырос на 5,7%, а в 2016 г. прирост объема выпуска оказался более существенным и составил 17,0%. В исследовании, посвященном рынку зубных паст, специалисты…

Россия: ПАО «Газпром» заинтересовалось монетизацией метана из угольных пластов Кузбасса и может построить СПГ-завод

“Газпром” заинтересовался монетизацией метана, извлекаемого из угольных пластов Кузбасса. Компания объявила тендер на анализ вариантов реализации проекта на принципах проектного финансирования. Из материалов тендера следует, что компания готова рассмотреть несколько вариантов реализации проекта и определить наиболее эффективный для финансирования. В случае выявления целесообразности “Газпром” может построить СПГ-завод, который будет снабжаться сырьем с Нарыкско-Осташкинского метаноугольного месторождения…