Россия: Почему патентный обвал почти не повлиял на стоимость лекарств

В 2017 г. мир отмечает пятилетие с момента начала большого патентного обвала в фарминдустрии. Поток дженериков продолжает наводнять глобальный рынок и подтапливать позиции инноваторов, стремительно роняя отпускные цены. Россия в этом плане не исключение. Патентный обвал начался в 2012 г. изгнанием с рынка лекарственного госзаказа препарата Гливек от Novartis, главного онкоблокбастера “нулевых”. Тогда это произошло…

Латвия: Председатель правления AS Olainfarm Валерий Малыгин – о планах развития бизнеса

У амбиций есть границы, заявил председатель правления AS Olainfarm Валерий Малыгин, который в 2016 г. приобрел предприятий примерно на 20 млн. евро. – Свой первый миллион вы заработали в Москве? – Нет, свой первый миллион я заработал в Латвии, еще в советские времена. Это, конечно, было в рублях. – Что вы делали с этими деньгами?…

Украина: Химическое производство Донецкой области в январе-апреле 2017 года

Объем промышленной продукции Донецкой области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) в январе-апреле по сравнению с январем-апрелем предыдущего года уменьшился на 12,9%. На динамику производства базовых отраслей и всей промышленности продолжали влиять последствия блокады грузовых перевозок на линии разграничения. В апреле по сравнению с мартом ситуация не улучшилась, общий объем произведенной продукции сократился на…

Украина: Баланс рынка моторных топлив в апреле 2017 года

Баланс рынка бензинов и дизтоплива в апреле составил 667 тыс. т, что на 0,8% меньше в сравнении с апрелем 2016 г. (672 тыс. т). Об этом со ссылкой на собственные данные сообщает “Консалтинговая группа А-95”. Баланс бензинов в апреле увеличился на 0,7% до 169 тыс. т. Импортные поставки упали до 100 тыс. т (-13%): 83,1…

Беларусь: Нефтепродукты – в числе основных товаров внешнеторгового оборота в январе-апреле 2017 года

Внешнеторговый оборот в январе-апреле увеличился на 21,6% в сравнении с аналогичным периодом 2016 г. и составил $18,3 млрд., сообщили в Государственном таможенном комитете. Доля товарооборота со странами СНГ составила 61,5%. Экспорт увеличился на 29,8% до $5,1 млрд., импорт – на 23,6% до $6,2 млрд. Товарооборот со странами Евросоюза возрос на 6,2%, экспорт и импорт составили…

Россия: Производство полиэтилена высокого давления (ПЭВД) за январь-апрель 2017 года выросло

Предприятия за четыре месяца нарастили производство полиэтилена высокого давления (ПЭВД) на 9% до 221,8 тыс. т. В то же время загрузку мощностей сократили “Газпром нефтехим Салават” и “Уфаоргсинтез”. В апреле было выпущено 45,1 тыс. т полиэтилена, в марте – 56,9 тыс. т, снижение показателя обусловлено длительной остановкой на ремонт мощностей “Казаньоргсинтеза”. В целом предприятие произвело…

Россия: Производство базовых органических продуктов в апреле 2017 года

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), индекс производства химических веществ и химических продуктов в апреле по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 105,2%, в январе-апреле – 106,9%. В апреле было наработано 234 тыс. т этилена, что на 8,7% больше, чем за аналогичный период 2016 г. (215,3 тыс. т) и на 12,9% меньше по…