Россия: VII международная конференция “Промышленные газы 2017”

Российский рынок промышленных газов – а именно сегмент производства оборудования – из года в год удивляет стабильностью: в стране прочно обосновалась четверка мировых лидеров, однако и российские производители позиций не сдают. Качество и надежность – вот основные характеристики отечественных установок, однако смогут ли они противостоять напору и ценовой политике азиатских производителей? VII международная конференция “Промышленные…

Россия в нефтехимической отрасли значительно уступает ведущим мировым игрокам

Если по добыче и переработке нефти Россия находится на уровне мировых лидеров, то в нефтехимической отрасли значительно уступает ведущим игрокам. Идеи и потенциал для роста есть. В 25 раз российский нефтегазохимический форум и международная выставка “Газ. Нефть. Технологии-2017” прошли в конце мая в Уфе. Город на несколько дней стал центром нефтехимической отрасли: были представлены 400…

Мир: Сжиженный газ и технологии меняют рынок

До недавних пор рынок газа был фрагментированным и региональным – голубое топливо поставлялось в основном в соседние страны или в рамках региона по трубопроводам. Поставки определялись долгосрочными контрактами, в которых были прописаны жесткие условия – от привязки к цене нефти до запрета передавать газ другим покупателям. Но в последние годы ситуация стремительно меняется, в том…

Россия: Импорт товаров химической промышленности из стран дальнего зарубежья в мае 2017 года

По предварительным данным таможенной статистики, в январе-мае импорт товаров из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении составил $71 985,1 млн. и по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. вырос на 25,9%. В мае стоимостной объем импорта товаров из стран дальнего зарубежья составил $16564,9 млн. и по сравнению с апрелем увеличился на 7,8%. При этом импорт…

Украина: Цены производителей химической продукции в мае 2017 года

В Украине (без учета временно оккупированной территории Крыма, Севастополя и части зоны проведения АТО) цены производителей промышленной продукции в мае уменьшились на 1,3% по сравнению с апрелем 2017 г. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат). При этом по сравнению с маем 2016 г. цены производителей промпродукции выросли на 27,1%, с начала 2017 г.…

Прогноз: Российский рынок ЦМК шин в 2017 году вырастет на 12%

Российский рынок ЦМК шин несколько лет подряд демонстрирует рост. В 2016 г. прирост составил 13%, по итогам 2017 г. прогнозируется увеличение на 12%. Такие данные озвучили представители компании Cordiant. Емкость рынка цельнометаллокордных шин по итогам 2015 г. составила 2,89 млн. единиц, в 2016 г. она увеличилась до 3,26 млн. В текущем году ожидается рост до…

Беларусь снизила экспортную пошлину на калийные удобрения

Ставка вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения снижена в Беларуси с 55 евро до 20 евро/т. Соответствующее решение содержится в указе от 6 июня 2017 г. №202, официально опубликованном 9 июня на Национальном правовом интернет-портале. Согласно документу, с 1 апреля по 31 декабря 2017 г. ставка вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения, вывозимые с территории…