Украина: Реализация планируемых проектов позволит Regal Petroleum удержаться в середине рейтинга частных производителей сырья для производства сжиженного газа (СУГ)

“Смарт-Энерджи” Вадима Новинского входит в топ-5 частных добытчиков газа и газоконденсата в Украине. В 2013 г. компания стала вторым по значимости частным производителем СУГ в Украине. Тем не менее, на протяжении всей своей истории работы в Украине этот оператор предпочитал держаться в тени. Только в 2016 г. у компании появился пресс-секретарь и “Смарт-Энерджи” пошла на…

Украина: Повышение тарифа на транзит аммиака может навредить экономике страны – эксперт

В Украине в целом сложилась адекватная цена на транзит по украинскому аммиакопроводу, а ее повышение может навредить украинской экономике, отдельным ее сегментам и самому стратегическому объекту (аммиакопроводу Тольяти – Одесса). Такое мнение высказал руководитель проекта “Инфоиндустрия”, эксперт Дмитрий Гордейчук, оценивая тенденции на рынке минудобрений и разговоры о необходимости повышения ставки транзита по аммиакопроводу. “Действующий тариф…

США: Cланцевая революция привела к буму в производстве полимеров

Сланцевая революция в США привела к росту добычи нефти и газа в стране на 57% за прошедшее десятилетие, а рост предложения побочных продуктов добычи – этана, бутана и пропана – привел к падению цен на них, что породило настоящий бум в сфере производства полимеров. В настоящее время в США реализуются или планируются нефтехимические проекты на…

Россия: Контрактное производство лекарств обеспечит производственную конкуренцию

На разных дискуссионных площадках сегодня часто можно слышать о том, что российская фарминдустрия прошла этап модернизации и теперь должна приступить к следующему – организовать экспорт продукции. Но не очень часто говорится о том, что у российской фармы есть потенциал не только в плане экспорта. Новые и реконструированные фармзаводы могут стать хорошей платформой для развития контрактного…

Украина имеет возможность получать синтез-газ из угля для производства удобрений – эксперт

У Украины есть все возможности и потенциал по строительству заводов для производства синтез-газа из угля, что может позволить сократить затраты на сырье при производстве удобрений и электроэнергию в несколько раз. Об этом заявил бывший заместитель директора ГП “Укртрансхимаммиак”, руководитель “Укрхимтехнологии” Виктор Полозов. “Да, это так. И в два раза, и в три, и в полтора…

Украина: Импорт полипропилена (ПП) в январе-мае 2017 года сократился

По итогам пяти месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок сократился на 4% и составил 46,6 тыс. т против 48,4 тыс. т годом ранее. Прирост внешних поставок пришелся на ПП-блок, тогда как спрос на стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом) и ПП-гомо сократился. В мае объем импорта ПП вырос до 9,4 тыс. т против 8,7 тыс.…

Украина: В январе-мае 2017 года импорт полиэтилена (ПЭ) снизился

По итогам пяти месяцев суммарный объем импорта полиэтилена в Украину сократился на 6% и составил 100,6 тыс. т против 106,7 тыс. т за аналогичный период 2016 г., выросли поставки только ЛПНП и этиленвинилацетата (ЭВА). Сократился спрос на полиэтилен высокого давления (ПЭВД) и полиэтилен низкого давления (ПЭНД). В мае внешние поставки полиэтилена выросли до 23,8 тыс.…