Химия Украины и мира

Казахстан планируется создать производство кальцинированной соды

К 2020 г. в Казахстане планируется создать производство кальцинированной соды, которое позволит обеспечить снабжение собственного производства стекла. Данный проект будет реализован на территории Кызылординской области в рамках второй пятилетки индустриально-инновационного развития (с 2015 г. по 2019 г.).

Как сообщили представители областного руководства, строиться новый завод будет в Аральске силами совместного предприятия, в состав которого вошли казахстанская компания “Аралтуз” и китайская компания “Qinghai Desheng Soda AshIndustrial Co. Ltd”. На сегодняшний день двухстороннее соглашение об учреждении данного СП заключено, его уставной капитал составляет примерно 17,5 млрд. тенге.

В соответствии с проектом ежегодная мощность завода составит 300 тыс. т сырья. В общей сложности строительство предприятия потребует инвестиций в 87,5 млрд. тенге. На сегодняшний день под строительную площадку выделены 100 га земли.

Эта попытка создать в Казахстане завод по производству кальцинированной соды является не первой. Такой же проект был включен в планы на первую пятилетку (с 2010 г. по 2014 г.), однако он тогда так и не был реализован. Сейчас же, как считают эксперты, решающим позитивным фактором может оказаться участие китайских инвесторов.

В настоящее время у Казахстана отсутствует собственное производство кальцинированной соды, его потребности полностью обеспечиваются за счет поставок из России в 400 тыс. т/год. Основными потребителями этого вида сырья являются металлургическая и химическая промышленность, а также стекольное производство. Так, в конце нынешнего года в Кызылорде планируется ввести в эксплуатацию завод по изготовлению листового стекла. Это предприятие станет одним из крупнейших потребителей кальцинированной соды.

По данным геологоразведки, в Казахстане имеются большие запасы сырья для производства соды – только в Приаралье они составляют более 40 млн. кубометров. (easttime.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version