Украина: Почему украинцы переплачивают за лекарства

Украинцам становится все сложнее сэкономить на лекарствах. Фармацевты и аптеки построили на болезнях соотечественников доходный бизнес, убеждая пациентов переплачивать, причем зачастую за “лишние” и абсолютно неэффективные для них препараты. В середине ноября Антимонопольный комитет оштрафовал крупного импортера “Санофи-Авентис Украина” и дистрибуторов “БаДМ” и “Оптиам Фарм Лтд” в общей сложности почти на 140 млн. грн. за…

Украина: Баланс рынка топлив в январе-октябре 2017 года

Баланс рынка бензинов и дизтоплива в январе-октябре составил 6,59 млн. т, что практически соответствует показателю января-октября 2016 г. (6,58 млн. т). Об этом со ссылкой на собственные данные сообщает “Консалтинговая группа А-95”. Баланс бензинов за отчетный период сократился на 6,8% до 1,69 млн. т. При этом импорт упал на 17,1% до 1,01 млн. т. Падение…

Россия: Выпуск полиэтилена низкого давления (ПЭНД) за январь-октябрь 2017 года сократился

Производство полиэтилена низкого давления (ПЭНД) по итогам января-октября сократилось более чем на 8%. Загрузку мощностей снизили все предприятия кроме “Казаньоргсинтеза”. За десять месяцев в РФ было выпущено 760,6 тыс. т ПЭНД. В октябре объем производства полиэтилена низкого давления составил 46,4 тыс. т, в сентябре – 66,5 тыс. т. Падение обусловлено плановыми ремонтами на мощностях “Казаньоргсинтеза”…

Китай: Импорт и экспорт поливинилхлорида (ПВХ) в сентябре 2017 года

Импорт ПВХ в Китай в сентябре подскочил на 81% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщается в официальных данных китайской таможни. Импорт материала в страну за отчетный месяц составил 95,49 тыс. т. По отношению к августу 2017 г. сентябрьские внешние поставки ПВХ в страну выросли на 7%. Экспортные поставки ПВХ из Китая на…

Беларусь: ОАО “Белшина” осваивает новые рынки сбыта продукции

ОАО “Белшина” (Бобруйск) освоило новые рынки и начало поставки продукции в Кувейт, Камерун и Оман, сообщил генеральный директор компании Алексей Яковлев. “Нам удалось пробиться на новые рынки благодаря активной политике предприятия по диверсификации экспорта. Пока в эти страны поставлены небольшие пробные партии шин, но мы надеемся на увеличение и расширение ассортимента экспорта, долгосрочное сотрудничество и…

Великобритания: Компания BAE Systems разработала полимерную пленку, задерживающую лазерное излучение

Британская компания BAE Systems объявила о разработке новой пленки для ветровых и боковых стекол кабин пилотов самолетов и вертолетов, которая защитит летчиков от ослепления лазером. Согласно сообщению компании, новая пленка способна пропускать естественный свет практически без искажения и снижения интенсивности освещения. В последние несколько лет участились случаи, когда злоумышленники используют лазеры для намеренного ослепления пилотов…

США: Компания Basin Electric Power Cooperative анонсировала пуск нового производства карбамида

Компания Basin Electric Power Cooperative анонсировала скорый ввод в эксплуатацию своего завода по производству карбамида Great Plains Synfuels Plant. Пол Сукут, генеральный директор Basin Electric Power Cooperative, сообщил, что новый завод начнет работу через несколько недель. Компания Basin Electric Power Cooperative, более известная как Dakota Gasification Company, владеет предприятием Great Plains Synfuels Plant, которое расположено…