Химия Украины и мира

Казахстан: Компания “Alef trade” открыла первый мини-завод по выпуску зимнего дизтоплива

В поселке Шидерты города Экибастуз открылся первый в Казахстане мини-завод по выпуску зимнего дизельного топлива.

“В Казахстане до этого никто не производил арктическое топливо, и это первая ласточка, – заявил аким Павлодарской области Булат Бакауов. – Спрос очень высокий. Это предприятие вошло в число восьми проектов региональной карты индустриализации на этот год, и мы видим, что оно успешно реализуется”. Аким отметил, что новый проект важен не только для региона, но и для экономики всего Казахстана.

“Объем производства – 30 тыс. т по сырью в год, – рассказал на презентации производства генеральный директор компании “Alef trade” Каиырлы Галиев, который открыл это производство на месте прежней нефтебазы. – Получаем продукцию путем каталитической депарафинизации дизельной фракции, то есть на наших установках существуют реакторы, в которые загружается катализатор, и в процессе генерации получаем зимнее дизтопливо. Сырье будем получать с Павлодарского нефтехимического завода. Мы полностью ориентированы на местный рынок”.

По словам К. Галиева, у завода депарафинизации дизельной фракции есть договоренности поставлять топливо на Бозшакольский горно-обогатительный комбинат и на угольный разрез “Богатырь-Комир”.

Первую партию зимнего топлива предприятие планирует отправить потребителям 15 января 2018 г., рассказал главный инженер Сергей Шевелев. “Павлодарский рынок мы полностью закрыть пока не можем. Но в перспективе в планах расширить мощности. Сейчас речь идет о первой очереди. В будущем можем увеличить производство до 45-50 тыс. т. У нас резервный парк на 6 тыс. кубометров, можем довести его до 18 тыс. Общая потребность рынка Казахстана в арктическом топливе – 120-130 тыс. т за сезон. Мы считаем с 15 октября до 15 апреля. Цены у нас в любом случае будут гораздо дешевле, чем на завозное импортное топливо”, – подчеркнул он. (forbes.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version