Химия Украины и мира

Казахстан: Добыча фосфоритной руды в Жамбылской области достигла 1,5 млн. тонн

На месторождении Кок Джон в Сарысуском районе добыча фосфоритной руды дошла до отметки в полтора миллиона тонн, а на местном горно-химическом комплексе “ЕвроХим-Удобрения” выдали первый миллион тонн фосфоритовой продукции.

С 2010 г. крупнейшая международная минерально-химическая компания “ЕвроХим” в рамках реализации инвестпроекта осваивает ряд месторождений Каратау-Жанатасского фосфоритового бассейна, а также строит горно-обогатительный комплекс для производства высококачественного фосфоритового концентрата и крупный завод по производству широкой гаммы минеральных удобрений.

Этот масштабный проект стоимостью 950 млн. долларов, входящий в Карту индустриализации, реализует в Жамбылской области казахстанское предприятие ТОО “ЕвроХим-Удобрения” совместно с иностранными инвесторами. Первый этап строительства завершен в конце 2015 г. В 2016 г. предприятие вышло на проектную мощность производства 640 тыс. тонн фосфоритной муки в год, а первый миллион с начала запуска проекта был добыт в мае 2017 года.

В минувшем году на горнорудном предприятии внедрена практика передовых мировых компаний по внедрению компьютерных систем управления производством. Компьютерная система “Умный карьер” позволяет в режиме онлайн наблюдать за техникой в карьере, контролирует расход топлива, добычу руды, доставку и загрузку готовой продукции.

По словам директора “Еврохим-Каратау” Болата Каримова, на 11 января 2018 г. объемы добычи руды достигли 1,5 млн. тонн. “Произведен первый миллион тонн фосфоритовой муки марки ФК-1, – добавил он. – Это марка продукции первого сорта, расшифровывается как “фосфорит Каратау”. Разведанных запасов фосфоритной руды только на месторождении Кок-Джон, где добывают открытым способом, хватит лет на двести”.

Начало пусковых операций завода по производству минеральных удобрений запланировано на 2020 г., плановый выход проекта на полную мощность – 2021 г. Определены уже рынки сбыта химической продукции из жамбылских фосфоритов – это страны Центральной Азии, Россия, Китай.

В рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития РК в Жамбылской области пущены 53 предприятия с общим объемом инвестиций 159 млрд. тенге, создано около 6200 новых рабочих мест. (forbes.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version