Россия: Рынок БАД в 2017 году вырос

По данным DSM Group, за 2017 г. через аптечную сеть было реализовано 340,7 млн. упаковок БАД на 51,2 млрд. руб. в розничных ценах. За год рынок БАД увеличился на 4,6% в рублях и на 1,7% в упаковках по сравнению с 2016 г. Для поддержания конкурентных цен аптекам приходится снижать наценку на данную группу ассортимента (по…

Украина: Заместитель директора компании “ТрансХимТрейд” Алишер Атарбаев – о состоянии рынка минудобрений

О ситуации в условиях глобальных и сезонных изменений рынка удобрений рассказал замдиректора компании “ТрансХимТрейд” Алишер Атарбаев. – Что происходит на рынке аммиачной селитры в Украине, какие ценовые тенденции? – Рынок неожиданно для всех участников резко показал ценовое снижение на украинскую продукцию, что спровоцировало общее снижение цен. На январь цены снизились до 8400-8600 грн./т, опт. Наша…

Россия: Экспортные пошлины на нефтехимические продукты с 1 марта 2018 года снизятся

Экспортная пошлина на нефть в России с 1 марта, согласно расчетам Минфина РФ, понизится на $0,6 и составит $119,5/т, говорится в материалах министерства. В настоящее время экспортная пошлина на нефть составляет $120,1/т. Средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 января по 14 февраля составила $66,26457/баррель, или $483,7/т. Пошлина на высоковязкую нефть повысится…

Украина: Компания “Энерго Аграр” налаживает экспорт биомассы в Европу

Компания “Энерго Аграр” заканчивает переработку соломы Мискантуса Гигантского урожая 2017 г. Биомассу перерабатывают в пеллеты и щепу, грузят на европоддоны и готовят для экспорта в страны Евросоюза в розничной упаковке. Первые партии продукции уже отправлены покупателям в европейские страны. Компания “Энерго Аграр” с 2009 г. закладывает плантации Мискантуса Гигантского. В 2017 г. высажены 630 га…

Украина: Суд обязал черкасское ПАО “Азот” выплатить Проминвестбанку долг по кредиту и просроченные проценты

Хозяйственный суд Черкасской области обязал “Азот” выплатить Проминвестбанку $44,7 млн. по кредиту и $1,2 млн. по просроченным процентам. Об этом свидетельствует решение суда от 31 января. Суд с октября 2015 г. рассматривал иск банка к ПАО “Азот”, выступившего поручителем ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот” по кредитному договору от 2013 г. В июле 2013 г. ПИБ выделил…

Россия: ПАО «СИБУР» и ПАО «Газпром» предварительно договорились о поставках этана со строящегося Амурского ГПЗ

«СИБУР» и “Газпром” заключили предварительный договор о поставках этана со строящегося Амурского газоперерабатывающего завода на Амурский газохимический комплекс, инвестрешение по которому пока не принято. Документ был скреплен подписями 15 февраля. В соответствии с условиями предварительного договора, который подписали предправления «СИБУРа» Дмитрий Конов и предправления “Газпрома” Валерий Голубев, Амурский ГПЗ будет поставлять порядка 2 млн. т…

Европа: Тенденции рынка полиэфирных волокон

По данным за 2017 г., в Европейской зоне рост ВВП составил около 2%, по ЕС – 2,2%, в Турции – 4%, в России – 1,9%. В связи с ростом ВВП повысились и объемы использования полиэфирных волокон. “По итогам 2017 г. в сегменте искусственных волокон наблюдалось серьезное повышение цен на сырье, связанное с балансом спроса и…