Украина: Вопрос утилизации скопившихся опасных химикатов остается открытым

В Украине скапливаются большие объемы непригодных химикатов. Их надо уничтожить в стране или вывозить за границу, но сделать это невозможно из-за спора единственного профильного завода с Минэкологии. Рынок непригодных пестицидов в Украине оценивается в 500 млн. грн. По данным экспертов, речь идет о 8-11 тыс. т таких средств защиты растений (СЗР). Вопрос их надлежащего уничтожения…

Мир: Рынок удобрений в 2017 году и прогноз на 2018 год

В 2017 г. мировые цены на калий восстановились, можно рассчитывать на продолжение их роста в 2018 г., что очень важно для Беларуси, для которой экспорт калийных удобрений остается одним из основных источников валютных поступлений. В 2017 г. Беларусь увеличила экспорт калийных удобрений на 12,8% до 6,44 млн. т действующего вещества. Как свидетельствует статистика, стоимость экспорта…

Саудовская Аравия: Газовый парадокс – обладатель шестых в мире запасов газа ищет поставщиков сжиженного газа (СПГ)

Десятилетиями Саудовская Аравия заявляла, что не нуждается в импорте природного газа для поддержания энергетического баланса внутри страны, однако в последнее время стратегия изменилась. Теперь страна ищет возможности для стабильных поставок сжиженного газа. “Мы стараемся понять возможности для импорта газа в Королевство. Природный газ может обеспечить нам до 70% в энергетическом балансе страны”, – заявил президент…

Россия: Химическая промышленность Самарской области в 2017 году удержала производство на уровне 2016 года

Химическая промышленность Самарской области в условиях непростого рынка смогла удержать производство на уровне 2016 г. Несмотря на снижение объема производства аммиака из-за разногласий с партнерами из Украины, сильнейшие игроки химического комплекса смогли нарастить объемы за счет других продуктов.

Россия: За январь 2018 года производство полипропилена (ПП) выросло на 4%

Предприятия по итогам января увеличили объемы производства полипропилена (ПП) на 4% до более 131 тыс. т, годом ранее данный показатель составлял 125,7 тыс. т, месяцем ранее – 127,4 тыс. т. Загрузку мощностей увеличили пять производителей ПП из семи. Крупнейший поставщик полимеров пропилена “СИБУР Тобольск” за январь наработал 47,7 тыс. т продукции против 46,4 тыс. т…

Россия: Импорт изоцианатов в 2017 году вырос на 10%

По итогам 2017 г. импорт изоцианатов в РФ вырос на 10% и достиг 168,5 тыс. т. Как рассказала ведущий аналитик группы CREON Мария Дубинина, это произошло на фоне стагнации в предыдущие несколько лет. Увеличение импорта объясняется ростом поставок МДИ (+15%). Такая стремительная динамика по МДИ несколько сгладила 3%-ное падение по ТДИ. В структуре назначения изоцианатов…

Украина: Генпрокуратура установила причастных к хищению средств ГП “Укртрансхимаммиак”

Должностные лица ГП “Укрхимтрансаммиак”, ООО “Украинская морская транспортная компания”, соучредителем которого является брат нового председателя Конституционного суда Станислава Шевчука, а также другие лица причастны к хищению средств этого госпредприятия. Согласно постановлению Печерского райсуда Киева от 5 декабря 2017 г., соответствующее уголовное производство расследует Генпрокуратура. Производство было начато 27 июля 2017 г. по признакам преступлений, предусмотренных…