Россия: XIV международная конференция “ПЭТФ 2018”

В структуре мирового потребления полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в ближайшее время произойдут существенные изменения, связанные с введением антидемпинговых пошлин на китайский ПЭТФ со стороны Японии, Канады и США. В России по итогам 2017 г. ожидается снижение объемов потребления ПЭТФ, что связано с ограничениями по размерам тары для розлива слабоалкогольных напитков и падением покупательской активности населения. Прошлый год…

Россия: ПАО “Газпром” пока не сможет заработать на продажах этана

“Газпром”, который уже согласился поставлять в Китай неочищенный газ по “Силе Сибири” в 2019-2021 гг., может быть вынужден еще в течение нескольких лет продавать китайцам сырье с ценным этаном. Принятие инвестрешения по строительству газохимического комплекса «СИБУРа», куда “Газпром” собирается продавать этан, ожидается теперь не ранее середины 2019 г., а строительство ГХК займет 4-5 лет. «СИБУР»…

Украина: В январе 2018 года поставки белорусского топлива снизились

В январе большинство покупателей белорусских нефтепродуктов снизило закупки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает “Консалтинговая группа А-95” со ссылкой на результаты собственного исследования. Общий январский результат оказался на 18% ниже по бензинам и на 21% по дизтопливу. Так, бензинов было импортировано 52,4 тыс. т против 64,1 тыс. т годом ранее. Дизельного…

Россия: По итогам января 2018 года объем производства лекарств сократился

Аналитическая компания RNC Pharma(r) представляет обновление БД Производство ЛП в России (помесячно) по итогам января 2018 г. Новый год для российского фармпрома начался не слишком удачно. В январе отечественные компании отгрузили на рынок ЛП на общую сумму 22 млрд. руб. (в ценах отгрузки, с учетом НДС). Это на 3,4% ниже (динамика в рублях), чем по…

Россия: Переработка нефти за январь-февраль 2018 года

Российские НПЗ нарастили объемы первичной переработки нефти на 0,2% за январь-февраль 2018 г. Такие данные приводятся в материалах Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ ТЭК). Суммарно за два месяца было переработано 46,8 млн. т нефтяного сырья. В феврале объем первичной переработки сократился на 7,7% относительно января и составил 22,4 млн. т. Ранее замминистра энергетики Кирилл Молодцов…

Украина: Кабинет министров обновил правила розничной торговли сжиженным газом (СУГ)

Кабинет министров внес изменения в существующие правила розничной торговли и предоставления услуг по продаже сжиженного углеводородного газа для бытовых нужд населения и других потребителей. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 28 февраля. Эти правила были утверждены правительством еще в ноябре 2003 г. Все это время в документ ни разу не вносились правки и до…

Украина: Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) обеспокоена заявлениями о необходимости ввести пошлины на импорт топлива

Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) обеспокоена заявлениями о необходимости ввести заградительные пошлины на импорт нефтепродуктов и расценивает такие действия как попытку ограничить конкуренцию на рынке моторных топлив. Об этом говорится в сообщении отраслевой ассоциации. “История Украины знает периоды дифференцированных налогов на нефтепродукты импортного и отечественного производства в пользу последних. Имеет опыт введения защитных пошлин против импорта…