Мир: Ни одна зубная паста не способна укрепить эмаль или снизить чувствительность, доказали ученые

Международная группа ученых не обнаружила отличий между пастами, которые якобы “защищают от эрозии эмали”, “укрепляют эмаль” или “снижают чувствительность зубов”, от контрольной пасты. Более того, оказалось, что все пасты одинаково абразивны и ни одна не может обратить истирание эмали. Стоматологи отмечают, что пациенты все чаще приходят к ним с разрушенной зубной эмалью и сверхчувствительным дентином.…

Украина: Агрохимический рынок на пороге очередного шока

Отечественные производители минеральных удобрений инициировали заседание правительства, на котором сумели его убедить в усилении ограничений на импорт российских азотных удобрений. И это несмотря на то, что согласно решению межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) антидемпинговая импортная пошлина на российскую аммиачную селитру выросла втрое – с 9,76-11,91% до 20,51-36,03%, а на карбамид и КАС установлена ставка…

Беларусь: Химическое производство в январе-феврале 2018 года увеличилось

В январе-феврале объем промышленного производства в текущих ценах составил Br17,2 млрд., или в сопоставимых ценах 110,3% к уровню января-февраля 2017 г., сообщили в Национальном статистическом комитете. Промышленное производство в горнодобывающей промышленности увеличилось на 1,9%, в обрабатывающей промышленности – на 13,1%. Индекс промышленного производства за февраль к февралю 2017 г. составил 110,9%. В 12 из 13…

Россия: С середины марта 2018 года полиэтилен высокого давления (ПЭВД) начал дорожать

Период затяжного снижения цен на российском рынке полиэтилена высокого давления (ПЭВД) закончился. С середины марта ценовая ситуация на рынке кардинальным образом изменилась, начался плавный рост цен. С сентября прошлого года на российском рынке происходило снижение цен ПЭВД под давлением невысокого спроса и избыточного предложения полимера. К февралю цены на отдельные позиции достигли минимума и даже…

Мир: Эксперты определили TOP-25 фармкомпаний по рыночной капитализации в 2017 году

Экономический анализ деятельности 25 ведущих глобальных фармпроизводителей выявил ряд интересных фактов, говорится в отчете британской компании GlobalData. Например, в прошедшем году только половина входящих в элиту компаний показала двузначный рост своей рыночной стоимости, а такие тяжеловесы, как Merck & Co. (за пределами США и Канады – MSD), Celgene, GlaxoSmithKline, Allergan и Shire потеряли в цене.…

Россия: Химики подсмотрели синтез аммиака у бактерий

Ученые предложили новый, более эффективный и безопасный способ получения аммиака. В его основе лежит механизм, благодаря которому азотфиксирующие бактерии преобразуют газообразный азот в аммиак. Химическая реакция проводится в мягких условиях и позволяет избежать побочных эффектов. Исследования проводили сотрудники МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с российскими коллегами. Аммиак из азота обычно получают с использованием металлических…

Россия: Ученые отработали технологию получения этилена из овсяной шелухи

Ученые Института катализа им. Г. К. Борескова (ИК, Новосибирск) и Института проблем химико-энергетических технологий (ИПХЭТ, Бийск) отработали технологию получения этилена из овсяной шелухи. Отмечается, что в РФ ежегодно производится около 3,5 млн. т этилена, который является сырьем для изготовления ряда веществ и материалов – полиэтилена и пластмассы, резины и уксусной кислоты, антифриза и автомобильных покрышек.…