Россия: Стимулы для дальнейшего роста нефтепереработки

Российская нефтепереработка в последние годы добилась хороших результатов: инвестиции в модернизацию и развитие вторичных процессов обусловили увеличение входа светлых нефтепродуктов, хотя еще и в достаточной степени. Дефицита топлива не наблюдается и на внутреннем рынке. Однако необходимо внедрять актуализированные, отвечающие новым задачам меры по стимулированию российских НПЗ для дальнейшего развития отрасли и предотвращения рисков. Ключевая составляющая…

Украина: Потребление бензинов и дизтоплива в феврале 2018 года

Потребление бензинов и дизельного топлива в феврале составило 398,5 тыс. т, что на 4% (на 16,5 тыс. т) меньше результата февраля прошлого года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат). Промышленное потребление ДТ в феврале увеличилось на 13% до 217,6 тыс. т. Промпотребление бензинов показало снижение (-4,2%) и составило 36,9 тыс. т. Розничная реализация…

Украина: Импорт поливинилхлорида (ПВХ) в январе-феврале 2018 года снизился

В январе-феврале импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 3% и .составили около 13,7 тыс. т против 14,1 тыс. т годом ранее. В февра импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок вопреки “низкому сезону” превысили 8 тыс. т против 5,7 тыс. т в январе. Местные компании существенно нарастили объемы поставок североамериканского ПВХ. Структура импортных…

Россия: С января по февраль 2018 года выпуск полимерных пленок увеличился

С января по февраль индекс производства полимерных изделий в России вырос на 7% по сравнению с показателями 2017 г. По информации, предоставленной Федеральной службой государственной статистики, за февраль объем производства неармированных и некомбинированных пленок достиг почти 86,7 тыс. т – на 18,6 тыс. т больше, чем в январе. За январь и февраль было выпущено более…

Россия: Rx-продукция в январе-феврале 2018 года выступила движущей силой развития фармпрома

Аналитическая компания RNC Pharma(r) представляет обновление БД Производство ЛП в России (помесячно) по итогам февраля 2018 г. Итоги февраля принципиальных изменений в работу отечественного фармпрома не принесли. Суммарно за январь-февраль объем отгрузок составил 46,9 млрд. руб. (в ценах отгрузки, с НДС). Рублевая динамика к аналогичному периоду 2017 г. составила -1,3%. Натуральные темпы роста тоже в…

Беларусь: Экспорт и импорт нефти и нефтепродуктов в январе 2018 года

Беларусь в январе импортировала из России 1552,7 тыс. т нефти, что на 11,5% больше, чем в январе 2017 г. Об этом говорится в материалах Национального статкомитета (Белстата). Среднеконтрактная цена импорта нефти составила $383/т (на 26,4% больше, чем в январе 2017 г.). За январь Беларусь экспортировала 138 тыс. т нефти собственной добычи (рост на 0,1%). Средняя…

Украина: Потребление мазута в январе-феврале 2018 года упало в три раза

Потребление мазута в январе-феврале по стране сократилось почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Основные его потребители – теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали – снизили потребление в 4 раза. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики и Министерства энергетики и угольной промышленности. Сокращение потребления связано введением ограничения на оборот мазута с содержанием серы…