Химия Украины и мира

Казахстан: Экспорт автобензинов в 2019 году составит 1-1,2 млн. тонн

Экспорт казахстанских автомобильных бензинов составит порядка 1-1,2 млн. т в 2019 г. Поставки будут организованы в страны СНГ.

Рост экспортных поставок прогнозируется за счет завершения модернизации НПЗ. Суммарная мощность трех заводов после выхода всех установок на полную мощность составит 16,6 млн. т нефти в год.

“У нас уже накоплены существенные объемы автомобильного бензина. Именно с этим связаны вопросы ввода конвенционного запрета на импорт из России. Теперь нам необходимо подписать все необходимые документы с сопредельными странами – это занимает определенное время. С осени мы сможем экспортировать продукцию в первую очередь в близлежащие страны – Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан”, – сказал заместитель председателя правления по транспортировке, переработке, маркетингу нефти АО “НК “КазМунайГаз” Д. Тиесов.

До конца 2018 г. в Казахстане ожидается профицит светлых нефтепродуктов в объеме 400 тыс. т. Это полуторамесячный объем внутреннего потребления страны.

В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. Предприятия по состоянию на 2016 г. могли ежегодно перерабатывать порядка 14,5 млн. т нефти, что на 2-3 млн. т ниже потребностей страны. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version