Мир: Немцы купят американский сжиженный газ (СПГ) в обмен на “Северный поток – 2”

США заставляют Германию построить СПГ-терминал, абсолютно не нужный ей с экономической точки зрения. Однако Берлин готов пойти на этот политический шаг, чтобы избавиться от нападок Вашингтона в адрес “Северного потока – 2″ и российского газа. «Газпрому” такая конкуренция будет только на руку – он легко докажет свое экономическое превосходство. Германия все-таки намерена построить первый в…

Мир: Основная борьба за рынок сжиженного газа (СПГ) разгорится после 2025 года

Евросоюз согласился увеличить импорт сжиженного природного газа (СПГ) из США, заявил американский президент Дональд Трамп по итогам переговоров с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. “Они станут очень, очень крупным покупателем СПГ, мы собираемся облегчить для них процесс закупки. У нас этого СПГ в изобилии”, – сказал президент. Глава ЕК подтвердил это заявление, отметив, что “ЕС будет…

Россия: Судьба калийного комбината МХК “ЕвроХим” в Березниках, похоже, под вопросом

Судьба анонсированного жилого комплекса для березниковских работников “дочки” “ЕвроХима” – Уральской калийной компании, – похоже, под вопросом. Еще больше вопросов вызывает проект нового калийного гиганта возле усольского села Малое Романово. Заявленные сроки ввода его в эксплуатацию неоднократно переносились. Обещания и реальность. Дочернее предприятие “ЕвроХима” Усольский калийный комбинат год назад громко известило, что намерено на южной…

Китай: Как Syngenta планирует покорить внутренний рынок

Китайская Syngenta запланировала стремительный рост на внутреннем рынке страны. После приобретения китайской ChemChina швейцарской компании Syngenta за $43 млрд. семеноводческий и агрохимический гигант хочет по максимуму использовать свой новый статус китайской компании для увеличения своей крошечной доли на местном рынке. Бывшая швейцарская фирма нацелена на рост за счет захода на китайский рынок семян, куда ограничен…

Украина: Производитель экструдированного пенополистирола ТM “Рenoboard” построит завод в Тернополе

Производитель экструдированного пенополистирола ТM “Рenoboard” построит новый завод в Тернополе. Начало строительства запланировано на сентябрь. При строительстве будут использованы экологически чистые строительные материалы. Как рассказал генеральный директор компании “Рenoboard” Дилавер Юксель, его компания готова расширить производство в Украине. Два завода в Херсоне и Тернополе будут способны производить до 500 куб. м экструдированного пенополистирола в год,…

Пакистан в июне 2018 года нарастил производство диаммонийфосфата и снизил выпуск карбамида

Национальный центр по развитию промышленности удобрений Пакистана (NFDC) сообщил о выпуске карбамида в июне 2018 г. на уровне 608 тыс. т, что на 43% меньше показателя прошлого года. Как следствие, запасы карбамида по состоянию на конец июня составили 167 тыс. т (самый низкий уровень запасов с августа 2015 г.) по сравнению с 329 тыс. т…

Мир: США и ЕС договорились об увеличении экспорта сжиженного газа (СПГ) из США в Европу

Соединенные Штаты и Евросоюз (ЕС) договорились о сотрудничестве в области торговли сжиженным природным газом (СПГ/LNG). Этот вопрос по требованию американской стороны обсуждался в Белом доме на встрече президента США Дональда Трампа и президента Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера. Встреча была посвящена урегулированию трансатлантических торговых противоречий. “Мы договорились об укреплении стратегического сотрудничества в области энергетики, – сказал…