Украина: Вопрос нелегальной торговли топливом затрагивает многие сферы экономики

С 2014 г. тема нелегальной торговли остается одной из наиболее актуальных для рынка нефтепродуктов. Недавно популяция “подзаборных” заправок снова начала расти. Отраслевая ассоциация бьет в колокола – продажи топлива мимо кассы в масштабе страны стремятся к угрожающим уровням, унося из бюджета круглые суммы. Однако вездесущие “бочки” – лишь одна сторона проблемы, не меньше интересного происходит…

Россия: ПАО «Метафракс» намерено войти в топ-5 производителей меламина

«Метафракс», один из крупнейших производителей метанола и формалина в России, и швейцарская Casale заключили контракт на разработку проекта установки меламина мощностью 40 тыс. т/год. Меламин широко используется в промышленности пластмасс, с его помощью производятся красители, лаки, клеи, а также гербициды и удобрения. Стоимость проекта оценивается в 200 млн. евро. Согласно стратегии развития до 2030 г.,…

Азербайджан: Производство нефтепродуктов в январе-июле 2018 года выросло

Производство нефтепродуктов в Азербайджане в январе-июле увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6% до 1845,2 млн. манатов, сообщили в Госкомстате. Согласно данным статистики, в январе-июле наблюдался рост производства прямогонного бензина на 15,8% до 134,4 тыс. т, дизельного топлива – на 3,9% до 1169 тыс. т, смазочных масел – в 2,4 раза до…

Азербайджан за первое полугодие 2018 года увеличил экспорт сжиженных газов (СУГ) на фоне роста производства

Азербайджан нарастил поставки сжиженных углеводородных газов (СУГ) на экспорт более чем на 20% за первое полугодие, информирует правительство республики. Нефтеперерабатывающий завод им. Г. Алиева и Азербайджанский газоперерабатывающий завод за полугодие отгрузили на экспорт 55,8 тыс. т сжиженных углеводородных газов. Это на 23,6% выше уровня, достигнутого в аналогичном периоде 2017 г. В то же время было…

Россия: По итогам I полугодия 2018 года импорт готовых лекарств превысил 244 млрд. рублей

Аналитическая компания RNC Pharma(r) представляет обновление БД Импорт ЛП в Россию по итогам июня 2018 г. По итогам 1 полугодия импорт готовых ЛП составил 244,3 млрд. руб. (в ценах выпуска в свободное обращение). Поставки продукции in-bulk за тот же период достигли 52 млрд. руб. Динамика к аналогичному периоду 2017 г. при расчетах в рублях составила…

Россия: Импорт полипропилена (ПП) в январе-июле 2018 года вырос почти на четверть

По итогам семи месяцев суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 г. и составил 114,9 тыс. т. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена. В июле российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,1 тыс. т против 17,6 тыс. т месяцем ранее, снизились поставки…

Украина: На рынке мазута случился обвал

По итогам первого полугодия украинский рынок мазута сократился в 5 раз до 47,1 тыс. т по отношению к аналогичному периоду 2017 г. Производство снизилось на 25%, а импорт упал более чем в 6 раз. Причиной многократного сокращения рынка стало вступление в силу с 1 января технического регламента, запрещающего оборот мазута с содержанием серы выше 1%.…