Химия Украины и мира

Казахстан: СП “Эр Ликид Мунай Тех Газы” (ЭЛМТГ) начало поставки водорода на Павлодарский НХЗ

“Эр Ликид Мунай Тех Газы” (ЭЛМТГ, СП Air Liquide и «КазМунайГаза») инвестировала 12 млн. евро в производство водорода для нужд Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ), сообщает пресс-служба компании.

Компания приобрела установки по производству и очистке водорода общей мощностью 31 тыс. кубометров в час. Водород используется в процессе гидроочистки дизельного топлива и бензина для снижения содержания серы, что делает транспортное топливо более чистым.

“Мы рады сотрудничать с “КазМунайГазом” и начать нашу деятельность в Казахстане. Мы будем использовать наш многолетний опыт для повышения эффективности и надежности производства на благо клиентов. Мы и далее будем поддерживать промышленное развитие в Казахстане”, – заявил вице-президент Air Liquide по странам Восточной Европы и Центральной Азии Оливье Ранде.

ЭЛМТГ является совместным предприятием Air Liquide и казахской национальной нефтегазовой компании “КазМунайГаз”. Доли участия компаний в предприятии составляют 75% и 25% соответственно. Компании-партнеры планируют в дальнейшем поставлять водород и азот на другие нефтеперерабатывающие заводы Казахстана.

В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский НПЗ. Предприятия по состоянию на 2016 г. могли ежегодно перерабатывать порядка 14,5 млн. т нефти, что на 2-3 млн. т ниже потребностей страны.

Air Liquide является мировым лидером в производстве газов для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version