Химия Украины и мира

Казахстан: Завод кальцинированной соды построит турецкая компания в Жамбылской области

Производство кальцинированной соды намерена пустить в Жамбылской области турецкая компания “Yildirim Holding”, сообщила пресс-служба акима региона.

В декабре 2017 г. в Астане состоялась встреча главы государства Нурсултана Назарбаева с председателем правления компании “Yildirim Holding” Робертом Юкселем Йылдырымом. В ходе встречи обсуждались перспективы реализации инвестпроектов в химической промышленности Казахстана, в частности, председатель правления компании “Yildirim Holding” рассказал о планах строительства завода по производству кальцинированной соды в Жамбылской области.

На днях в Анкаре в рамках официального визита главы государства в Турцию состоялся казахстанско-турецкий инвестиционный форум, в ходе которого были подписаны 22 коммерческих документа на общую сумму $1,7 млрд. В их числе акимат Жамбылской области и турецкая компания “Yildirim Holding” подписали двустороннее соглашение о реализации инвестиционного проекта по производству кальцинированной соды в селе Тогызкент Сарысуского района Жамбылской области. Это административный центр Тогызкентского сельского округа, находящийся в 65 км от города Жанатаса, административного центра Сарысуского района.

Срок окупаемости проекта рассчитывается на семь лет. Предполагается создание трехсот постоянных рабочих мест. На первом этапе компания намерена вложить $300 млн. в реализацию проекта.

Проектная мощность завода на начальном этапе около 400 тыс. т кальцинированной соды в год, что равносильно объему импортируемой сегодня из России соды. С закрытием потребностей внутреннего рынка на втором этапе планируется увеличение проектной мощности до 1 млн. т соды в год и производство продукции на экспорт.

По оценкам специалистов, создание подобного производства позволит Казахстану не только избежать импортной зависимости, но и наладить впервые экспорт кальцинированной соды. Определяются уже и рынки сбыта – это Китай и рынки Евразийского экономического союза.

На сегодняшний день подготовлена документация, ведутся геологоразведочные работы для определения запасов сырья. Кальцинированная сода – продукт неорганического синтеза, сырьем для которого служит хлорид натрия (поваренная соль) и карбонат кальция (известняк). Используется в основном в металлургической, химической и стекольной промышленностях.

Компания “Yildirim Holding” планирует начать строительство завода в селе Тогызкент Сарысуского района в четвертом квартале 2019 г., ввод объекта в эксплуатацию – в первом полугодии 2021 г.

Yildirim Group – крупнейший турецкий холдинг, представлен в 50 странах. Работает в различных отраслях – горнорудная, химическая и электроэнергетическая, морские контейнерные перевозки и другие. Годовой оборот – $2 млрд. В Казахстане Yildirim Group с 2013 г. Представители крупнейшего турецкого бизнеса работают в крупных секторах экономики – сельское хозяйство, пищевая промышленность, геология, машиностроение, здравоохранение и фармацевтика. Около двух тысяч казахстанских предприятий работают с участием турецкого капитала. (Forbes/Advis/Химия Украины и мира)

Exit mobile version