Химия Украины и мира

Казахстан: Шымкентский НПЗ завершил программу модернизации стоимостью $1,85 млрд.

Шымкентский НПЗ завершил программу модернизации с пуском новой операторной. Объем инвестиций в модернизацию составил $1,85 млрд., сообщил президент ТОО “ПетроКазахстан Ойл Продактс” Цзян Ши.

Глава компании напомнил, что проект модернизации был разделен на 2 этапа. В июле 2017 г. была пущена установка изомеризации. Окончанием второго этапа стал пуск операторной. После модернизации заводу удалось добиться улучшения качества бензина. Если раньше на заводе выпускали топливо класса К2, то теперь выпускается бензин класса К4 и К5.

“Самое большое наше достижение, что экологические риски будут уменьшены. К примеру, в 10 раз снизилось количество серы в бензине. Второй важный эффект – мы увеличили глубину переработки. Если ранее от 100% мы получали 50% светлых нефтепродуктов, то сейчас получаем 80%”, – отметил глава компании.

Он также отметил, что после модернизации на предприятии планируют проводить капитальный ремонт раз в 1,5 года, затем – раз в 3 года.

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод был построен в 1985 г. Проектная мощность завода составляет 5,25 млн. т, или около 40,65 млн. баррелей нефти в год. НПЗ вырабатывает 30% от всего объема нефтепродуктов, производимых тремя НПЗ Казахстана. 50% акций завода принадлежит АО “КазМунайГаз”, 50% – компании CNPC. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version