Россия: Директор ассоциации “Центрлак” Геннадий Аверьянов – о состоянии рынка лакокрасочных материалов (ЛКМ), возможности экспорта и последствиях санкций

Геннадий Аверьянов, директор Российской ассоциации производителей лакокрасочных материалов “Центрлак”, рассказал о современных условиях российского рынка, экспортных возможностях и влиянии санкций на лакокрасочную промышленность. – Как обстоит ситуация в отрасли? – Производственный потенциал остается ровным. Объем продаж прогнозируем на уровне 1250-1300 тыс. т. Предприятия конкурируют за рынок, сменяя друг друга в иерархии объемов продаж, что показывает…

Мир: Нефтехимия – главный драйвер спроса на углеводороды до середины века

Химизация экономик мира обеспечит углеводородному сырью более или менее стабильный спрос на горизонте ближайших 30 лет. В целом спрос на нефть, газ и уголь будет постепенно сокращаться, но доля спроса на сырье со стороны нефтехимии будет только расти. Основными драйверами выступят строительство и торговля (упаковка). России здесь уготована роль набирающего вес экспортера полиэтилена и полипропилена,…

Узбекистан всерьез занялся реформированием химической промышленности

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев 20 ноября провел совещание, посвященное обсуждению состояния дел в нефтегазовой промышленности и вопросам дальнейшего развития отрасли. Нефтегазовая промышленность занимает важное место в экономике страны. Она выступает не только энергетической, но и ключевой сырьевой базой для производства необходимых для всех отраслей экономики полимеров, органических химических веществ и азотных минеральных удобрений. За…

Украина: Литовские бензины поддержали рынок в октябре 2018 года

В октябре импорт бензинов из Литвы по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 25% до рекордных в этом году 25,7 тыс. т, сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на собственное исследование рынка. Октябрьский рост практически полностью обеспечен за счет увеличения закупок со стороны двух крупнейших импортеров бензинов – ОККО и WOG, на которые приходится…

Азербайджан: Производство нефтепродуктов в январе-октябре 2018 года увеличилось

Производство нефтепродуктов в Азербайджане в январе-октябре выросло по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. на 5,7% до 2617,5 млн. манатов. Об этом сообщили в Госкомстате республики. В январе-октябре наблюдался рост производства автомобильного бензина на 2,1% до 1009,6 тыс. т, прямогонного бензина – на 13,5% до 170,3 тыс. т, керосина – на 4,5% до 507,1 тыс.…

Беларусь за 9 месяцев 2018 года увеличила экспорт удобрений

Беларусь в январе-сентябре увеличила экспорт калийных удобрений на 2% по сравнению с показателем аналогичного периода 2017 г. – до 4,88 млн. т (в пересчете на 100% действующего вещества). По данным Национального статистического комитета (Белстат), средняя цена экспорта хлоркалия составила $398,9/т (рост на 14,3%). В стоимостном выражении экспорт калийных удобрений возрос на 16,6% до $1,95 млрд.…

Россия: Коммерческий рынок лекарств в октябре 2018 года

Увеличение коммерческого рынка лекарств за десять месяцев 2018 г. относительно аналогичного периода 2017 г. в рублевом эквиваленте составило 4,4%, сообщается в аналитическом отчете DSM Group за октябрь 2018 г. Объем коммерческого рынка ЛП в октябре 2018 г. составил 88,3 млрд. руб. (в розничных ценах). По сравнению с сентябрем емкость рынка увеличилась на 3,7%. В сравнении…