Мир: Ключевые события нефтегазохимической отрасли в 2018 году

В 2018 г. в нефтегазохимической отрасли произошел ряд крупных сделок и назначений, были подписаны новые контракты на финансирование и строительство производств, приняты ключевые решения о нормативном регулировании. Крупные сделки и инвестиции. В 2018 г. российские компании активизировали сотрудничество с азиатскими партнерами. Причем интерес представляли не только технологические возможности, но и финансовые. В рамках ключевого экономического…

Россия: Заморозка цен на топливо до марта 2019 года может спровоцировать еще больший рост его стоимости

С начала 2018 г. рост цен на бензин в России превысил 9%, обогнав инфляцию, оптовые цены растут еще более высокими темпами. На резкий рост цен обратило внимание правительство РФ и потребовало заморозить цены на топливо до марта 2019 г. Однако эксперты опасаются, что эта мера впоследствии спровоцирует еще больший рост цен. Механизм ценообразования на внутреннем…

Россия: Исполнительный директор АО “Биохимик” Дмитрий Земсков – о реализованных проектах в 2018 году и планах расширения производства фармпродукции и экспортного потенциала

Стратегически важный для лекарственной безопасности страны проект удалось реализовать в 2018 г. в столице Мордовии. На заводе “Биохимик” впервые в России было пущено промышленное производство полностью отечественных антибиотиков нового поколения – от штамма-продуцента до готового препарата. Удастся ли предприятию полностью насытить потребности клиник страны в современных противовирусных средствах? Смогут ли сегодня наши производители лекарств составить…

Азия: Косметические гиганты расширяют сферу влияния

Johnson & Johnson, L’Oreal и другие гиганты индустрии красоты сделали ставку на передовые косметические средства в Японии и Корее, стремясь получить влияние и доступ к инновациям. Тем не менее, местные косметические компании, такие как Shiseido и Amorepacific, не намерены сдавать свои позиции и готовы изменить эти тенденции. Косметический рынок в Азии оценивается в $105 млрд.,…

Беларусь: За 10 месяцев 2018 года экспорт удобрений увеличился

В январе-октябре 2018 г. Беларусь увеличила экспорт калийных удобрений на 3% по сравнению с показателем аналогичного периода 2017 г. – до 5,43 млн. т (в пересчете на 100% действующего вещества). По данным Национального статистического комитета (Белстат), средняя цена экспорта хлоркалия составила $403/т (рост на 18,5%). В стоимостном выражении экспорт калийных удобрений возрос на 18,5% до…

Украина: Что разрушает ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ)

Члены правления Одесского припортового завода провели внеочередное совещание и протоколом №61 обратились в Кабмин с просьбой предотвратить полное разрушение и закрытие завода. В последние годы задолженность по зарплате выросла до 30 млн. грн., по уплате налогов – 6,2 млн. грн., всего задолженность перед контрагентами за газ и другие услуги и товары составила 7692,6 млн. грн.,…

Россия: Ученые открыли биофильтры для очистки воды от нефти

Российские ученые открыли уникальные биофильтры, которые позволяют очищать морскую воду от нефти. Для этого они используют фукусовые водоросли. Совместно с коллегами из Мурманского морского биологического института (группа профессора Григория Воскобойникова) ученые Южного научного центра РАН (ЮНЦ РАН) создали специальные биотехнические сооружения – плантации водорослей, которые оказались способны очищать воду от нефтепродуктов. “При разливах нефть можно…