Химия Украины и мира

Казахстан: За 2018 год производство азотных удобрений сократилось на 3%

По итогам 2018 г. в Казахстане произвели 363,2 тыс. т азотных удобрений – почти на 3% меньше, чем годом ранее. По итогам первого полугодия 2018 г. выпуск азотных удобрений превосходил производство в аналогичном периоде 2017 г. на 2%. Спад начался во втором полугодии.

91% азотных удобрений был произведен в Мангистауской области: 330,5 тыс. т, -2,3% за год. Здесь работает крупное предприятие химической промышленности страны “КазАзот”. АО “КазАзот” создает минеральные удобрения, необходимые для сельского хозяйства, и является участником государственной программы поддержки сельхозпроизводителей, а также поставляет аммиак и селитру для горнорудных работ. За 2018 г. предприятие выпустило больше 330 тыс. т аммиачной продукции: аммиака, аммиачной селитры и некоторых удобрений. В 2019 г. планируется увеличение производства селитры на 20 тыс. т.

По динамике последних лет заметно, что наибольший рост производства “КазАзота” и, соответственно, увеличение объема азотных удобрений в целом по стране наблюдались в 2014 г., через год после начала работы программы компании “Реконструкция и модернизация производства аммиака, азотной кислоты и аммиачной селитры”. Произвела масштабную модернизацию завода в рамках ГПИИР-2 при финансовой поддержке Банка развития Казахстана, входящего в холдинг “Байтерек”, в 30 млрд. тенге (тг). Были построены газопоршневая электростанция для выработки собственной электроэнергии и установка по утилизации аммиака, создана инфраструктура для добычи основного сырьевого компонента – природного газа. Процесс модернизации, продолжающийся и сегодня, обеспечит дальнейший рост производства. Впрочем, в 2017 г. показатели были выше, чем в прошлом: по сведениям АО “КазАзот”, компания произвела 197 тыс. т жидкого аммиака, 337 тыс. т аммиачной селитры, 303 тыс. т слабой азотной кислоты, увеличив производство своих продуктов на 5% за год.

С 2009 г. АО “КазАзот” является поставщиком минеральных удобрений в рамках государственных программ развития АПК, ежегодно увеличивая объемы реализации. Министерство сельского хозяйства запустило программу субсидирования покупки в размере 50% от стоимости удобрений.

Согласно Государственной программе развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 гг. планируется улучшение уровня технической оснащенности в АПК, которое будет обеспечено за счет увеличения количества приобретаемой техники и развития отечественного сельхозмашиностроения с постепенным повышением уровня локализации производства. Так, в рамках программы к 2021 г. планируется увеличить объем производства азотных удобрений до 400 тыс. т.

Две трети продукции “КазАзота” потребляют отечественные клиенты. Одну треть в виде азотных удобрений получает сельское хозяйство, вторую в качестве взрывчатки – горнорудная промышленность. В компании утверждают, что мощности предприятия в Мангистау могут покрыть потребности всего Казахстана в аммиачной селитре. Кроме того, хотя “КазАзот” в основном ориентирован на внутренний рынок, логистическая экспортная сеть предприятия покрыла почти всю территорию стран СНГ и Балтии, а также государств Восточной Европы.

Впрочем, по итогам января-ноября 2018 г. казахстанское производство обеспечило всего 52,9% спроса на азотные удобрения против почти 59% годом ранее. На фоне пусть и незначительного спада местного выпуска активизировались импортеры: объемы импорта выросли сразу на 21,1% год-к-году.

В то же время экспортное направление сильно ослабло – практически на треть, объемы внешних поставок составили лишь 82,9 тыс. т за 11 месяцев. (energyprom.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version