Химия Украины и мира

Казахстан: ТОО “Еврохим-Удобрения” подало заявку на разведочную лицензию в Туркестанской области

ТОО “Еврохим-Удобрения” (казахстанская “дочка” “ЕвроХима”) подала заявку на разведочную лицензию в Туркестанской области. В случае ее утверждения компания собирается заняться изучением проявлений фосфоритов в Сузакском районе.

Это вторая подача заявки компанией. 11 февраля “ЕвроХиму” уже было отказано в лицензии. В заявке идет речь о малых рудопроявлениях фосфоритов участков недр Карауылтобе и Бабата в Сузакском районе Туркестанской области.

“Данные проявления не являются месторождениями, так как требуется их геологоразведка, проведение анализов состава породы, по результатам которых будет определена перспективность данных участков для промышленной разработки. Нам было отказано в регистрации заявки на лицензию на разведку рудопроявлений в связи с отсутствием некоторых документов. На данном этапе ТОО “ЕвроХим-Удобрения” повторно подало заявку на получение лицензии с приложением, откорректировав отдельные документы”, – отметили в компании.

“ЕвроХим” рассматривает фосфатные месторождения Жамбылской области как сырьевую базу для проекта в Казахстане.

Проект “ЕвроХима” предполагает пуск в Казахстане химического комплекса мощностью 1 млн. т удобрений, его стоимость оценивалась в $950 млн. В качестве ресурсной базы рассматриваются месторождения фосфоритового бассейна Каратау. При этом компания планировала инвестировать в фосфатные проекты в Казахстане $11 млн. до 2023 г.

“ЕвроХим” начал добычу в бассейне Каратау в 2014 г., в 2016 г. проект вышел на полную мощность в 640 тыс. т фосфоритовой руды в год. Фосфоритную муку из Казахстана “ЕвроХим” поставляет на свой завод в Краснодарском крае – “Белореченские минудобрения”, где она применяется для выпуска фосфорных и сложных минудобрений.

“ЕвроХим” занимается добычей полезных ископаемых и углеводородного сырья, производством, логистикой и дистрибуцией удобрений. Группа разрабатывает два крупных месторождения калийных солей в России в рамках реализации проектов “ЕвроХим-ВолгаКалий” и “Усольский калийный комбинат”. Головной офис расположен в Цуге (Швейцария). Производственные площадки и сеть дистрибуции находятся в Бельгии, Китае, Казахстане, Литве, США и России. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version