Химия Украины и мира

Казахстан: Минэнерго вернуло Шымкентскому НПЗ квоту на экспорт бензина в июле 2019 года

Минэнерго Казахстана разрешило Шымкентскому НПЗ экспортировать в июле 10 тыс. т автобензина, отказавшись от планов по полному запрету на вывоз продукта из республики.

Измененный график Минэнерго также обязывает НПЗ республики в июле поставить на внутренний рынок около 368 тыс. т автобензина А-92, из которых более 84 тыс. т – с Атырауского НПЗ.

Первоначальный график предполагал, что экспорт бензина из Казахстана в июле составит 30 тыс. т, из которых 20 тыс. т приходилось на Шымкентский НПЗ. Однако из-за остановок на внеплановые ремонты трех крупных НПЗ Минэнерго Казахстана рассматривало возможность полностью запретить экспорт бензина в июле, опасаясь дефицита продукта на внутреннем рынке.

Послабление для Шымкентского НПЗ вызвано тем, что у завода были предварительные договоренности о продаже продукта на экспорт. В то же время, по информации трейдеров, на рынке Казахстана сложился дефицит автобензина А-95 из-за небольшого объема производства. “На рынке не хватает А-95, с отгрузками А-92 – ажиотаж, в Западно-Казахстанской области бензина не хватает из-за проблем на Атырауском НПЗ, на многих АЗС дефицит”, – отметил трейдер.

По данным трейдеров, в июле Атырауский НПЗ снизил ожидаемый выход автобензина с 31% до 12% от объема переработки нефти, увеличив ожидаемый выход мазута с 14% до 37,7%, вакуумного газойля – с 2,6% до 8,9%.

Источники в торговых компаниях и в сетях АЗС Казахстана также указывают на вывоз значительных объемов бензина в приграничные области России и Кыргызстана – до 40 тыс. т в месяц, что сокращает объем предложения и снижает доходы бюджета.

В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. По окончании модернизации мощность переработки нефти на трех заводах выросла с 13,8 до 16,5 млн. т, увеличился выпуск всех видов светлых нефтепродуктов. Объем производства автомобильного бензина вырос на 2,35 млн. т, дизтоплива – на 0,9 млн. т, авиакеросина – на 0,54 млн. т. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version