Химия Украины и мира

Казахстан приостанавливает работу с ООО “Газпром нефть – смазочные материалы” из-за санкций Украины и ЕС

Казахстанская структура металлургической компании ArcelorMittal, “АрселорМиттал Темиртау”, уведомила официального дистрибутора “Газпром нефть – смазочные материалы” в Казахстане – ТОО “Ник-ойл” – о временном прекращении работы с ним. Об этом сообщается в направленном в “Ник-ойл” письме.

Решение принято из-за санкций Украины и Евросоюза против “Газпром нефти”, чтобы не подвергать репутационному риску гендиректора “АМТ Темиртау” и АМТ, говорится в письме.

“Газпром нефть – смазочные материалы” назвала произошедшее недоразумением. Источник, знакомый с ситуацией, подчеркнул, что “Газпром нефть” рассчитывает на скорейшее решение проблемы, которая наносит репутационный ущерб отношениям двух стран.

Как рассказал директор ТОО “Ник-ойл” Николай Гардер, в середине июня компанию предупредили о том, что контракт будет прерван из-за санкций. “Мы были удивлены, попросили разъяснений и получили письмо вот такого содержания”, – отметил он.

По его словам, он планирует обратиться с жалобой на действия АМТ в национальную палату предпринимателей Казахстана. “Роснефть”, которая тоже находится под санкциями, продолжает работу с АМТ, говорит он. Гардер назвал крайне маловероятным, что санкции были использованы лишь как предлог для смены поставщика. Об этом же сообщили источники в АМТ. По их словам, решение принято по указанию руководства: “Причем не нашего, а международного”.

ТОО “Ник-ойл” продает смазочные материалы под брэндами “Газпром нефть” и G-Energy в Карагандинском, Павлодарском и Уральском регионах Казахстана. По данным источников, это частная компания, связанная с “Газпром нефтью” только коммерческими отношениями.

“Газпром нефть” находится под секторальными санкциями США и ЕС с 2014 г., а также под финансовыми санкциями, которые запрещают привлечение долгосрочного финансирования.

24 мая 2018 г. Украина ввела санкции в отношении российских нефтяных компаний “Роснефть”, “ЛУКойл” и ряда дочерних структур “Газпрома”. Под аналогичные ограничения попали “Газпром Межрегионгаз”, “Газпром нефть” и другие дочерние структуры “Газпрома”. (enkorr.com.ua/Химия Украины и мира)

Exit mobile version