Украина: Импорт битума в январе-июне 2019 года снизился на 23,4%

В январе-июне импорт битума в Украину составил 148,6 тыс. т, что на 23,4% меньше чем за аналогичный период 2018 г. К такому выводу пришли аналитики консалтинговой компании UPECO на основании данных трейдинговых компаний. Основная часть импортного продукта поступила из Беларуси. Экспорт в Украину с Мозырского НПЗ составил 95,4 тыс. т (рост на 6,4%), с “Белорусского…

Украина: После введения пошлин за первую декаду августа 2019 года импорт дизтоплива сократился на треть

По итогу первой декады августа импорт дизельного топлива в Украину сократился на 33% до 129 тыс. т по сравнению с первой декадой июля (193 тыс. т), сообщили в “Консалтинговой группе А-95”. Причиной стало прекращение прямых поставок российского топлива в Украину. Импорт по трубопроводу “ПрикарпатЗападтранс” прекратился с 1 августа из-за введения на него 3,75% пошлины, поставки…

Европа: Европейская комиссия (ЕК) ввела пошлины на биодизель из Индонезии

Европейская комиссия ввела пошлины в размере от 8% до 18% на импорт субсидированного биодизеля из Индонезии. Они направлены на то, чтобы восстановить равные правила игры для европейских производителей аналогичной продукции. Углубленное расследование ЕК показало, что индонезийские производители биодизеля получают гранты, налоговые льготы и доступ к сырью ниже рыночных цен. Это создает угрозу экономического ущерба для…

Россия: Смогут ли внутренние производители удовлетворить спрос на изопропиловый спирт в 2019 году?

Рынок изопропилового спирта в России перешел в стадию коррекции. После удачного 2017 г., когда были зафиксированы максимальные показатели производства в рассматриваемом периоде, в прошлом году объем производства изопропилового спирта показал снижение на 5%. В текущем периоде 2019 г. наблюдается незначительный рост выпуска продукции в пределах 2% по отношению к аналогичному периоду 2018 г. Производители наращивают…

Россия: Сбербанку отказали в льготах для АО “Антипинский НПЗ”

Минэнерго и Минфин России дали отрицательные отзывы на просьбу предправления Сбербанка Германа Грефа предоставить Антипинскому НПЗ налоговые льготы, сообщили три источника. По их словам, отзыв Минэнерго направлен в правительство. В конце июля стало известно, что Греф попросил президента Владимира Путина помочь Антипинскому НПЗ и, в частности, увеличить компенсацию заводу при закупках нефти. Он предлагал это…

Норвегия: Производитель минеральных удобрений Yara International столкнулся с проблемой в ЮАР

Норвежский производитель минеральных удобрений Yara International (далее – Yara) был вынужден провести оценку качества воздуха рядом с его предприятием по смешиванию минеральных удобрений в г. Чарльстаун (ЮАР). Поводом послужили опасения местных жителей, что его работа может негативно повлиять на здоровье 1,2 тыс. учеников расположенной неподалеку школы. Исследования показали, что вблизи завода, принадлежащего Yara, скапливается много…

Австралия скоро лишит Катар короны “топ-экспортера” сжиженного газа (СПГ)

По данным Министерства промышленности, инноваций и науки Австралии (DIIS), Австралия скоро лишит Катар короны “топ-экспортера” СПГ. На данный момент страна уже превосходит Катар по экспортным мощностям СПГ. В течение следующего года, вновь введенные в эксплуатацию проекты будут работать на полную мощность, EIA ожидает подъем уровня экспорта. Объем экспорта СПГ в Австралии увеличился с 2,6 млрд.…