Химия Украины и мира

Казахстан сократит поставки бензола в Россию в августе и сентябре 2019 года

Атырауский НПЗ (Казахстан) сократит поставки бензола в адрес российских потребителей до 1-1,5 тыс. т в месяц в августе и сентябре. Основная причина – технические проблемы на производстве.

Ежемесячно предприятие отгружает на российский рынок около 2,7 тыс. т бензола. В ближайшие месяцы этот уровень будет снижен практически вдвое.

По мнению трейдеров, крупнейший потребитель казахстанского бензола в России “КуйбышевАзот” сможет компенсировать недостающие объемы закупками на внутреннем рынке.

Атырауский НПЗ является единственным в Казахстане производителем нефтяного бензола, весь объем которого отправляется в Россию. Экспорт бензола из Атырау на российский рынок сократился в июле до 1 тыс. т по сравнению с 5,2 тыс. т в июне – максимальным месячным объемом отгрузки продукта с начала года.

Ранее ожидалось, что в летние месяцы завод сможет поставлять на российский рынок 6-7 тыс. т бензола в месяц.

За семь месяцев 2019 г. НПЗ увеличил поставки бензола в Россию с 10 до 17,5 тыс. т. Из них 16,9 тыс. т приобрел “КуйбышевАзот”, оставшийся объем закупил “Щекиноазот”.

Ранее Атырауский НПЗ уведомил об окончании капитального ремонта на пяти ключевых установках. 1 августа сообщалось, что все объекты завода выведены на плановый режим работы.

Атырауский нефтеперерабатывающий завод сообщил о получении первого бензола на установке каталитического риформинга CCR 3 июля 2015 г. Промышленное производство началось почти через год. 4 июля 2016 г. состоялась отгрузка первой партии объемом 300 т в Тульскую область. (rupec.ru/Химия Украины и мира)

Exit mobile version