Россия: Что будет с ценами на бензин осенью 2019 года

Почему нефтяные компании отказались от коллективного сдерживания цен, как работает демпфирующий механизм, почему этот осенний сезон обещает быть более спокойным, чем предыдущие? Летом 2019 г. крупные нефтяные компании отказались продлевать соглашения о заморозке оптовых цен на бензин и дизельное топливо, однако резкого роста розничных цен пока не произошло. На протяжении семи месяцев с начала года…

Украина: За январь-июль 2019 года экспорт мазута вырос на 56%

Объем экспорта мазута из Украины в январе-июле увеличился на 56% до 200,9 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. (128,7 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Кременчугский НПЗ “Укртатнафты” за этот период отгрузил на экспорт 187 тыс. т (+56,4%), Шебелинский ГПЗ “Укргаздобычи” – 13,4…

Россия: Экспорт удобрений в первой половине 2019 года

В первой половине текущего года поставки азотных удобрений из России за границу уменьшились на 2,1% до 6,534 млн. т. При этом в денежном выражении их экспорт подрос на 7,8% до $1,389 млрд., сообщается в материалах Федеральной таможенной службы. Продажи калийных удобрений в январе-июне рухнули на 16% до 3,912 млн. т, смешанных – на 13% до…

Россия: Ученые из Томска нашли альтернативу калийным удобрениям для сельского хозяйства

По данным исследователей, минерал глауконит не наносит почве вреда, а его запасы в регионе оцениваются в сотни миллионов тонн. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) выяснили, что минерал глауконит, запасы которого на территории Томской области огромны, может стать экологически безопасной и эффективной альтернативой традиционным калийным удобрениям для сельского хозяйства. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Министерства…

Мир: Темпы разработки новых антибиотиков отстают от распространения антибиотикорезистентности

Число компаний, разрабатывающих новые антимикробные препараты, с 1990 г. по 2018 г. сократилось на 72% – с 18 до 5 предприятий. Одна из причин этому – экономическая нецелесообразность. Согласно отчету Центра Марголиса политики в области здравоохранения при Университете Дюка, в 2011-2015 гг. только 5 из 16 антибиотиков, одобренных после 2000 г., вышли в США на…

Россия: Два кредитора готовы забрать у Сбербанка контроль над банкротством АО «Антипинский НПЗ»

Поставщики топлива из Кемерово “Юнитэк” и “Абсолют” заявили о намерении подать иск о признании банкротом Антипинского НПЗ (АНПЗ). Информация об этом размещена на портале “Федресурс”. По мнению юриста Евгения Яркова, этот шаг может быть попыткой забрать контроль над банкротством предприятия у Сбербанка – основного кредитора АНПЗ. “Та компания, чей иск суд примет к рассмотрению первым,…