Украина: Кто и сколько будет выпускать после отмены госмонополии на производство спирта

Президент предлагает отменить госмонополию на производство этилового спирта, однако пока не идет речь о возможной приватизации ГП “Укрспирт”. Владимир Зеленский подал в Верховную Раду как неотложный законопроект №2300, предусматривающий отмену государственной монополии на производство спирта. По информации пресс-службы Офиса президента, новая норма может заработать с 1 января 2020 г. Там же привели обоснование отмены монополии:…

Россия может ввести маркировку для товаров бытовой химии

В России может быть введена маркировка для товаров бытовой химии. Правоохранительные органы регулярно выявляют цеха, специализирующиеся на розливе поддельных моющих средств в упаковки известных брэндов. Эксперты предупреждают, что новые меры по борьбе с ядовитым контрафактом приведут к росту стоимости бытовой “химии” – от мыла до шампуней. Минпромторг России рассматривает возможность введения маркировки для товаров бытовой…

Европа ввела дополнительные пошлины на сельхозудобрения

Евросоюз не стал дожидаться, когда президент США выполнит обещание и введет пошлины против европейских товаров на 7,5 млрд. евро. Брюссель проявил несвойственную ему расторопность и нанес упреждающий удар. Согласно опубликованному в официальном журнале ЕС постановлению, повышенные пошлины будут действовать на американские и российские сельхозудобрения. Также в списке “пострадавших” – химическая продукция из Тринидада и Тобаго.…

Украина: Группа “Нафтогаз” создала компанию для закупки и продажи нефтепродуктов

Группа “Нафтогаз” создала в составе дивизиона “Нафта” специализированную компанию – ООО “Нафтогаз Ойл Трейдинг”, которая будет заниматься закупкой и продажей нефтепродуктов и нефтехимических продуктов, а также вести самостоятельную трейдинговую деятельность. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”. “Такая централизация позволит существенно повысить эффективность и прозрачность операций по покупке-продаже нефтепродуктов в интересах предприятий группы “Нафтогаз”, –…

Алжир: Sonatrach повысил цены сжиженных газов (СУГ) на ноябрь 2019 года

Алжирская компания Sonatrach опубликовала цены реализации сжиженных газов в ноябре. Стоимость пропана установлена на уровне $360/т (+$35 к октябрю), бутана – $440/т (+$40/т), сообщили участники рынка. Цены Sonatrach являются главным индикатором рынка Средиземноморья и определяют стоимость морских поставок СУГ в Украину. По словам трейдеров, ноябрьские цены на уровне $360-440/т в текущих рыночных условиях делают морские…

Россия: Химики разработали биосовместимую добавку для лакокрасочных покрытий, придающую им функцию самоочищения

Химики Донского государственного технического университета безопасным способом синтезировали гибридный материал, используемый в качестве моделирующей добавки в защитные покрытия. Композит позволит наделить окрашенную поверхность функцией самоочищения под воздействием солнечной энергии. Ключевая особенность новых материалов – в соединении оксида меди с наночастицами серебра. Добавление полученного композита в лакокрасочные материалы позволит получить покрытия, обладающие свойствами самоочищения. Такие поверхности…