Россия: Химпроизводство в 2019 году росло быстрее промышленности в целом

Темпы роста в химической промышленности в течение 2019 г. преимущественно увеличивались. В первом квартале рост химического производства в годовом сравнении составил всего 1,6%, во втором квартале – 4,0%, в третьем квартале – 5,1%. По итогам девяти месяцев 2019 г. рост производства составил 3,6%, что выше, чем в целом по промышленности, и выше, чем в обрабатывающем…

Азербайджан: Экспорт полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в январе-ноябре 2019 года

В январе-ноябре Азербайджан экспортировал полиэтилен в гранулах первичной формы на $59,6 млн. Об этом сообщается в декабрьском “Обзоре экспорта” Центра анализа экономических реформ и коммуникаций. В сравнении с аналогичным периодом 2018 г. это на $9 млн., или на 13,1% меньше. Кроме того, за 11 месяцев Азербайджан экспортировал полипропилен в гранулах первичной формы на $59,4 млн.…

Азербайджан в январе-ноябре 2019 года увеличил экспорт метанола на 76%

В январе-ноябре 2019 г. Азербайджан экспортировал метанол на $63,5 млн. Об этом сообщается в декабрьском “Обзоре экспорта” Центра анализа экономических реформ и коммуникаций. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года этот показатель больше на $27,4 млн., или 75,9%. Производство метанола осуществляется на метаноловом заводе Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), расположенном в Гарадагском районе. Метаноловый завод…

Беларусь с 1 января 2020 года приостановила экспорт нефтепродуктов на фоне отсутствия поставок нефти из России

С 1 января Беларусь приостановила экспорт нефтепродуктов на фоне отсутствия поставок нефти из России. “В целях обеспечения потребностей народного хозяйства и населения в нефтепродуктах с 1 января 2020 г. приостановить отгрузки с белорусских нефтеперерабатывающих заводов на экспорт автобензинов всех марок, прямогонного бензина, нефраса всех марок, керосина осветительного, реактивного топлива, дизельного топлива, печного топлива, ароматических углеводородов,…

Индия проводит очередной тендер закупки карбамида

Индия объявила новый тендер по закупке карбамида. Известно, что участниками предложены 2,4 млн. т удобрения. Какое количество будет законтрактовано, из каких стран и какие цены поддержаны, пока неизвестно. Заявленные на тендер цены обеспечивают поставщикам из Ближнего Востока и Китая цену в пределах $240-245/т, FOB. Если сравнивать с котировками предыдущих недель, то последняя спотовая сделка на…