Россия: Рынок карбамидоформальдегидных смол в 2019 году испытал серьезные потрясения и 70%-ный рост цен

В прошедшем году российские потребители сократили закупки на 6%, но вынуждены были дополнительно заплатить производителям карбамидоформальдегидных смол (КФС) почти 7,3 млрд. руб. В 2019 г. рынок карбамидоформальдегидных смол в России испытал серьезные потрясения. Год к году средневзвешенные декабрьские цены отечественных производителей выросли на 20%. Цены КФС в январе 2019 г. были выше цен в начале…

Мир: Shell прогнозирует увеличение спроса на сжиженный газ (СПГ) к 2040 году в два раза

Нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell ожидает, что мировой спрос на сжиженный природный газ (СПГ) к 2040 г. удвоится и достигнет 700 млн. т. Такой прогноз основан на том, что роль природного газа в формировании низкоуглеродной энергетической системы повсеместно возрастает. По итогам 2019 г. мировой спрос на сжиженный природный газ увеличился на 12,5% до 359 млн.…

Украина: Премиальность рынка сжиженного газа (СУГ) повысится в случае прекращения импорта из России

В случае полного прекращения поставок СУГ из России заместить эти объемы из других источников можно будет за счет повышения премиальности украинского рынка на $50-70/т. Такое мнение в ходе конференции LPG Ukraine 2020 высказал глава GT Group Владислав Колодяжный. “В случае прекращения поставок сжиженного газа из России украинский рынок сможет компенсировать эти поставки за полтора месяца,…

Украина: OEСD предупреждает об угрозах для конкуренции в случае пошлин на импорт нефтепродуктов

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР или OECD) в своих рекомендациях предупреждает, что любое ограничение импортных поставок нефтепродуктов приведет к повышению рыночной силы внутренних переработчиков и снижению уровня конкуренции. Выдержку из документа OECD привел зам. главного редактора издания “Наши Гроши” Юрий Николов. “Процитирую ниже догму конкурентных ведомств Европы – данные Организации экономического сотрудничества и развития…

Индонезия продолжит сокращать импорт дизтоплива за счет использования биодизеля

Согласно предварительным прогнозам, активно проводимая правительством Индонезии политика стимулирования роста внутреннего производства и потребления биотоплива позволит стране в 2020 г. продолжить сокращение импортных закупок дизельного топлива, сообщает S&P Global Platts. Как уточняется, согласно данным Статистического управления Индонезии, в 2019 г. импорт дизельного топлива в страну за год снизился на 33,43% и составил 3,82 млн. т.…