Химия Украины и мира

Казахстан: За январь 2020 года производство удобрений выросло

Производители удобрений готовы поддержать аграриев и предпочли бы работу на благо внутреннего рынка развитию экспорта.

За январь в Казахстане произвели 39,1 тыс. т минеральных или химических азотных удобрений против 37 тыс. т в аналогичном периоде прошлого года (+5,7%). Производство фосфорных удобрений составило 18,4 тыс. т против 11,9 тыс. т в январе 2019 г. Рост производства фосфорных удобрений составил сразу 55,4% за год.

По оперативным данным, в целом за 2019 г. в Казахстане произвели 193,2 тыс. т фосфорных и 378 тыс. т азотных удобрений. Для сравнения: в январе-декабре 2018 г. производство фосфорных удобрений составляло 140,7 тыс. т, азотных – 363,2 тыс. т.

В разрезе регионов в январе 2020 г. 93,6% фосфорных удобрений произвели в Жамбылской области, 4,3% – в Шымкенте, 2% пришлись на Северо-Казахстанскую область. В Жамбылской области работает одна из крупнейших компаний отрасли – гигант “Казфосфат”. Лидером по производство азотных удобрений традиционно является Мангистауская область, в январе здесь успели произвести 35 тыс. т продукции – 89,6% от всего объема по РК. В области работает ключевое предприятие сектора – “КазАзот”.

В сегменте азотных удобрений спрос был обеспечен казахстанскими компаниями менее чем на половину (48%). Импортные поставки росли заметно быстрее, чем внутреннее производство: 29,8% против 4,1%.

Что касается фосфорных удобрений, здесь рынок полностью обеспечен местным производством. Так, за 2019 г. казахстанские компании перекрыли спрос (экспорт плюс реализация на рынке) на 99,8%. Примечательно, что, по официальным данным, на экспорт ушло всего 3,4 тыс. т фосфорных удобрений.

Тем временем компания “Казфосфат” на восьмом агрохимическом форуме Азии, который прошел в Таразе, привела сильно отличающиеся от показателей КС МНЭ РК данные. Так, по сообщению компании, только в прошлом году “Казфосфат” произвел 500 тыс. т удобрений. В ближайшее время завод планирует довести эту цифру до миллиона. Генеральный директор предприятия Мукаш Искандиров утверждает, что большая часть выпускаемой заводом продукции экспортируется в 30 стран, тем временем казахстанские аграрии остаются без внимания.

“Нам как производителям минеральных удобрений было бы удобно и правильно работать в своем регионе, в своей стране. Потому что расчетная потребность на сегодняшний день в Казахстане – 2,5 млн. т удобрений. А всего там 400 тыс., из них фосфорных удобрений где-то в районе 90-100 тыс. т. Это практически означает ничего”, – поделился Мукаш Искандиров.

В целом на встрече аграрии посетовали, что субсидий, которые они получают от государства на удобрения, не хватает. Немало трудностей возникает и с документами. Специалисты аграрной сферы отметили, что нынешнее состояние сельского хозяйства в Казахстане все еще оставляет желать лучшего. (energyprom.kz/Химия Украины и мира)

Exit mobile version