Мир: Коронавирус обвалил цены на топливо, НПЗ в разы сокращают производство

Стоимость автомобильного и авиационного топлива во всем мире находится под сильным давлением из-за падения спроса, поскольку страны вводят ограничения на гражданские авиаперевозки. Это вынуждает все большее количество НПЗ сокращать производство, передает Reuters. В Азии норма прибыли от авиатоплива стала отрицательной впервые за более чем десятилетие, поскольку глобальные авиакомпании отменили рейсы. Emirates и Singapore Airlines стали…

Европа: Экспорт терефталевой кислоты (ТФК) в 2019 году резко вырос

Объем экспортных отгрузок терефталевой кислоты (ТФК) из 15 стран Евросоюза существенно увеличился в 2019 г. – на 332 тыс. т по сравнению с 2018 г., до 683 тыс. т, по данным статистической службы Евросоюза. Это произошло из-за роста выпуска продукта, в то время как спрос на ТФК со стороны производителей полиэтилентерефталата (ПЭТФ) сократился. В результате…

Украина: Экспорт нефтепродуктов в январе-феврале 2020 года сократился на 55%

Экспорт продуктов нефтепереработки из Украины в январе-феврале сократился на 55% до 53 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (119,3 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Снижение экспорта обусловлено сокращением поставок основной экспортной позиции последних лет – мазута. За два месяца 2020 г. на…

Россия: С начала 2020 года до 23 марта газообразный гелий подорожал более чем в 2 раза

С начала 2020 г. цена газообразного гелия на российском рынке выросла более чем в два раза, жидкого гелия – в 1,7 раза, следует из данных “Газпром активы СПГ”. В начале января цена газообразного гелия составляла порядка 1 тыс. руб. за кубометр. В конце февраля цена выросла до 1,678 тыс. руб., а 23 марта цена кубометра…