Россия: Почему бензин вновь подорожает

На бензиновом рынке РФ сложилась патовая ситуация – из-за действующего сейчас демпферного механизма моторное топливо не дешевеет как за границей на фоне падения цен на нефть. Сейчас литр импортного бензина со всеми сборами стоит дороже отечественного. Аналитики рассуждают, что будут делать власти – закрывать границу для импорта или менять демпфер. Оба эти варианта могут привести…

Россия: Экспорт метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) растет при стагнации внутреннего рынка

Основными покупателями МТБЭ стали Нидерланды и нидерландские Антильские острова, которые специализируются на переработке венесуэльской нефти. Увеличение экспорта МТБЭ в адрес Нидерландов и зависимых от них территорий в Карибском бассейне обеспечили 89% роста производства этой присадки к бензину в натуральном выражении, который был отмечен на протяжении 2015-2019 гг. Благодаря этому только в 2019 г. российские экспортеры…

Россия: В феврале 2020 года емкость коммерческого рынка лекарств увеличилась

Объем коммерческого рынка лекарственных препаратов (ЛП) в феврале составил 100,9 млрд. руб. (в розничных ценах). По сравнению с январем емкость рынка увеличилась на 9,9%. Относительно февраля 2019 г. в текущем году рынок показал прирост реализации на 20,1%. Средняя стоимость упаковки лекарственного препарата на коммерческом рынке России в феврале по сравнению с январем выросла на 1,1%,…

Мир: Цены на нефтехимическое сырье в марте-апреле 2020 года продолжают падать вслед за нефтью

Стоимость нефтехимического сырья падает вслед за нефтяными котировками и ограниченным спросом на мировом рынке. По ряду позиций зафиксированы минимальные значения с прошлого экономического кризиса, который пришелся на 2008-2009 гг. Как сообщает агентство Argus в новом обзоре “Влияние коронавируса на европейский нефтехимический рынок”, спотовые цены на этилен испытали сильнейшее падение за последние годы. Несмотря на это,…

Европа: Нефтепереработка медленно адаптируется к правилам MARPOL

Только 23% европейских НПЗ перед вступлением в силу новых правил MARPOL реализовывали проекты по увеличению выпуска судового топлива с низким содержанием серы. При этом по миру данный показатель был выше – 37%, сообщают СМИ. Заработавшие с 2020 г. новые правила по содержанию серы в судовом топливе снизили маржинальность европейской нефтепереработки. Последовавший за этим кризис, связанный…