Мир: COVID-19 и стоимость акций лидеров фармрынка

С момента объявления о первых зараженных COVID-19 крупнейшие международные фармкомпании заметно потеряли в стоимости акций, пик отрицательной динамики пришелся на март. Снижение котировок шло в русле общего падения фондового рынка из-за пандемии коронавируса, однако уже к апрелю их котировки вернулись на докризисный уровень, причем восстановление оказалось значительнее, чем у рынка в целом. “Новости GMP” проанализировали…

Мир: Спрос на хлористый калий в 2020 году снижался еще до Covid-19

Поставки хлористого калия в различные регионы мира в начале текущего года уменьшились еще до пандемии Covid-19, которая дополнительно способствует снижению спроса и затруднениям с грузоперевозками. Согласно данным торговой статистики GTT, мировой импорт хлористого калия в январе-феврале сократился на 27% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Поставки этого удобрения из Канады снизились на 27%, из…

Россия в I квартале 2020 года увеличила производство сжиженного газа (СПГ) на 13,4%

Россия увеличила производство сжиженного природного газа в первом квартале на 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 8,3 млн. т, в марте – на 1,2% до 2,7 млн. т, следует из материалов Росстата. При этом по сравнению с февралем показатель марта вырос на 3,1%, сообщается в материалах службы. Как уточнили в Росстате, в…

Беларусь с 1 мая 2020 года снижает экспортные пошлины на нефть и нефтехимические продукты

Беларусь с 1 мая снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые из страны за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров от 29 апреля №259, сообщили в пресс-службе белорусского правительства. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть составит $6,8/т (ранее – $52). Пошлина на прямогонный бензин снижена с $28,6…

Аргентина: НПЗ работают на минимальной мощности из-за отсутствия спроса

Представитель аргентинской государственной энергетической компании YPF сообщил, что расположенный в Буэнос-Айресе нефтеперерабатывающий завод Plaza Huincul, который обычно производит около 28 тыс. барр. нефтепродуктов в сутки (б/с), работает на минимальном уровне персонала. По словам представителя госкомпании, это объясняется падением потребления топлива и нехваткой места для хранения готовой продукции на фоне падения мировых цен на нефть из-за…