Украина: Автогаз начинает подавать признаки восстановления

Потребление автогаза, сжавшееся из-за национального карантина в марте-апреле, начинает подавать уверенные признаки восстановления. На увеличение спроса уже отреагировала 50%-ным ростом оптовая цена, похоже, на май это не предел. Благодаря накопленным на ценовом дне запасам, розница демонстрирует более плавную реакцию по сравнению с оптом. Сохранение этой тенденции может выбросить с рынка нелегальные заправки, расплодившиеся в активной…

США: Компании приостанавливают проекты строительства пиролизов

Ряд компаний на фоне пандемии объявил о приостановке реализации проектов строительства пиролизных мощностей в Соединенных Штатах. По мнению аналитиков, это может быть связано не только с локальной ситуацией, но и с переоценкой перспектив полимерного рынка. По данным Американского химического совета, в феврале были выданы разрешения на строительство и расширение 343 новых заводов по производству олефинов…

Россия: Рынок удобрений обрел равновесие и рост выручки

Прошедший год стал в целом благоприятным для компаний-производителей минеральных удобрений. Достигнутая после скачка производства в 2017 г. стабилизация основных параметров позволяет наращивать выручку как внутри страны, так и на внешних рынках. Экспортное направление является важнейшим для российских производителей удобрений, которые поставляют на рынки других стран около двух третей произведенной продукции. За четыре года экспорт минеральных…

Россия: Производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) во II квартале 2020 года снизится

Объем выпуска метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) уменьшится во II квартале на фоне снижения загрузки местных НПЗ из-за эпидемии Covid-19, проведения ремонтов на заводах-производителях, а также ослабления спроса на экспортных направлениях. По оценкам участников рынка, объем производства МТБЭ снизится в апреле-июне относительно I квартала на 20-30%. Выпуск уменьшится как на нефтехимических предприятиях, которые предлагают МТБЭ на рынке,…

Азербайджан: Экспорт полипропилена (ПП) в январе-апреле 2020 года

В январе-апреле Азербайджан, согласно таможенным декларациям, экспортировал 31,7 тыс. т полипропилена. По статданным Госкомтаможни, стоимость этих объемов продукции составила $26,4 млн. Доля полипропилена в ненефтяном экспорте за четыре месяца составила 4,82%. ПП производится на полипропиленовом заводе SOCAR Polymer годовой производственной мощностью 184 тыс. т. Открытие завода состоялось 18 июля 2018 г. с участием президента Азербайджана…

Азербайджан в январе-апреле 2020 года экспортировал азотные удобрения на $7,4 млн.

В январе-апреле Азербайджан, согласно таможенным декларациям, экспортировал азотные удобрения в объеме 50,4 тыс. т. По статданнымм Госкомтаможни, стоимость данного объема продукции составила $7,4 млн. За три месяца доля азотных удобрений в экспорте ненефтяного сектора составила 1,34%. Азотные удобрения производятся на заводе SOCAR Carbamid, построенном на территории Сумгайытского химико-промышленного парка. Завод сдан в эксплуатацию 16 января…