Химия Украины и мира

Казахстан: НПЗ переведены на минимальный технологический режим

Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы переведены на минимальный технологический режим. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

“Мы перевели наши нефтеперерабатывающие заводы на минимальный технологический режим, чтобы избежать затоваренности продуктов и такая ситуация у нас отслеживается по Российской Федерации. Наверное, с учетом снижения карантинных мероприятий мы сможем увидеть положительную динамику потребления нефтепродуктов”, – сказал Асет Магауов

Вице-министр также рассказал о ситуации с реализацией дизельного топлива. “По дизельному топливу мы сейчас никаких проблем не видим. Благодаря весенним полевым работам, спросу со стороны грузового транспорта потребление дизельного топлива находится на приемлемом уровне”, – отметил Асет Магауов.

По данным Минэнерго, объем потребления бензина по итогам 4 месяцев 2020 г. составил 1 206,7 тыс. т или 91% к аналогичному периоду прошлого года. В апреле потребление составило 222 тыс. т, что на 30% ниже, чем в феврале текущего года (319,6 тыс. т). Такая же ситуация наблюдается и в соседних странах. (nangs.org/Химия Украины и мира)

Exit mobile version