Мир: Российский химпром быстрее других стран восстанавливается после кризиса

Российский химпром продемонстрировал одни из самых быстрых темпов прироста на глобальном рынке. По итогам мая производство химпродукции выросло на 5,2%, тогда как большинство стран зафиксировало падение. Как сообщает Американский совет по химической промышленности (ACC), глобальная химическая индустрия продемонстрировала падение на 6,6% в мае относительно аналогичного периода прошлого года. Относительно апреля снижение было не столь весомым…

Мир: Потребление авиакеросина в 2020 году может сократиться на 40%

Мировое потребление авиационного топлива может сократиться примерно до 220 млрд. л по итогам 2020 г. Такие оценки привел заместитель главного экономиста IATA Эндрю Меттис на конференции “Argus Глобальный рынок нефтепродуктов 2020: Вызовы времени”. По оценкам Международной ассоциации воздушного транспорта, спрос на авиакеросин в текущем году может сократиться на 40% ввиду ограничений на перелеты, введенные многими…

Украина: Импорт сжиженного газа (LPG) в первом полугодии 2020 года вырос на 8,2%

Импорт сжиженного газа в январе-июне вырос на 8,2% до 765,7 тыс. т. Крупнейшими экспортерами LPG в Украину остаются: Россия – 370,1 тыс. т за январь-июнь (+6,2% к импорту за первое полугодие 2019 г.), Казахстан – 181,6 тыс. т (+28,4%), Беларусь – 126,4 тыс. т (-2,7% тыс. т). Кроме этого, 45,8 тыс. т (-25,6%) газа поступали…

Украина: Казахские производители продолжат отгрузки удобрений

Предприятия “Казфосфат” и “КазАзот” смогут продолжить поставки выпускаемых им минеральных удобрений на украинский рынок после того, как Межведомственная комиссия по международной торговли Украины приняла решение не вводить квоты на их ввоз. По данным Министерства торговли и интеграции Казахстана, экспорт минеральных удобрений из Казахстана на рынок Украины составляет в среднем 110 тыс. т. Закрытие украинского рынка…

Россия: ФАС возбудила дело против ООО “Проктер энд Гэмбл Дистрибуторская Компания” из-за качества капсул “Ariel”

Федеральная антимопольная служба (ФАС) России возбудила дело против “дочки” “Procter & Gamble” – компании “Проктер энд Гэмбл Дистрибуторская Компания” – за разницу в качестве капсул для стирки “Ariel” в России и в Евросоюзе. Об этом 3 июля сообщил замглавы ведомства Андрей Кашеваров. “ФАС России возбудила дело в отношении ООО “Проктер энд Гэмбл Дистрибуторская Компания” по…