Мир: Борьба с одноразовыми изделиями может вызвать спрос на новые полимеры

Пандемия коронавируса в 2020 г. повысила спрос на углеводородные полимеры по всему миру, несмотря на ранее обозначенные намерения многих стран отказаться от их использования. Но, считают эксперты Газпромбанка, в перспективе меры против одноразового пластика будут ужесточены, что создаст спрос на биоразлагаемые материалы, который к 2025 г. может вырасти в десять раз. Другие эксперты полагают, что…

Россия: Рынок соляной кислоты в 2020 году демонстрирует существенную тенденцию сокращения после 5 лет устойчивого роста

Российский рынок соляной кислоты в течение текущего периода 2020 г. демонстрирует устойчивую отрицательную тенденцию сокращения объемности рынка как по стоимости, так и в оценке натуральных показателей. При этом характерным трендом становятся снижение цен производителей на соляную кислоту для внутренних (российских) потребителей. Объем рынка соляной кислоты в России в 2020 г. (на текущий момент) показывает сокращение…

Украина: В январе-ноябре 2020 года транзит нефтепродуктов сократился на треть

В январе-ноябре объем транзита нефтепродуктов через Украину сократился на 31% до 69,6 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (102,1 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Транзит дизельного топлива за 11 месяцев сократился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до…

Китай с 20 декабря 2020 года поднял антидемпинговые пошлины на каучуковую продукцию из США, Кореи и Европы

Китай поднимет антидемпинговые пошлины на каучуковую продукцию из США, Южной Кореи и Евросоюза. Новые пошлины вступили в силу с 20 декабря. Китай установит антидемпинговую пошлину в 222% для Dow Chemical Company, а пошлина в 214,9% будет действовать для ExxonMobil Corp на импорт этилен-пропиленового диенового каучука. Пошлины от 12,5% до 222% будут взиматься с других компаний…