Украина: Дело не в группе “Приват” – дискаунтеры продолжают продавать топливо “в минус”

В сфере розничной реализации нефтепродуктов продолжает наблюдаться аномальная ситуация, связанная с неадекватно низкими ценами в наиболее массовом сегменте рынка – сетей-дискаунтеров. В частности, этот сектор фактически не отреагировал на повышение цен на 2 грн./л в крупнейшей национальной сети группы “Приват”, а лишь увеличил свое ценовое отставание. Эксперты Консалтинговой группы “А-95” объясняют это возросшим объемом фальсификата…

Россия: Доходы компаний от экспорта нефтепродуктов снизились в 2020 году на 32,3%

Доходы компаний от экспорта бензина из России по итогам 2020 г. снизились на 23,7% по сравнению с таким же периодом годом ранее – до $2,2 млрд. Об этом говорится в отчете Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ. Физический объем экспорта топлива вырос на 12,4% и составил 5,82 млн. т. В декабре доходы российских нефтяников от экспорта…

Мир: Рост цен на пропилен в США привел к увеличению поставок азиатского материала

Рост цен на пропилен в США вызвал новые дискуссии о поставках товаров азиатского происхождения в США из-за прибыльного арбитража, в результате чего стоимость FOB в Северо-Восточной Азии достигла максимума за два с половиной года. Азиатские продавцы стремятся продавать больше пропилена в США с помощью жизнеспособного межрегионального арбитража, при этом цены на пропилен в США на…

Азербайджан: Переработка нефти в 2020 году превысила прогноз

В 2020 г. переработка нефти в Азербайджане составила 5,875 млн. т, говорится в отчете Минэнерго о проделанной работе за 2020 г. Согласно информации, переработка нефти в стране превысила прогноз на 172,7 тыс. т или 3%. Нефтеперерабатывающий завод SOCAR имени Гейдара Алиева является единственным нефтеперерабатывающим комплексом региона и обеспечивает основную часть потребностей Азербайджана в топливе. На…