Украина: В январе-апреле 2021 года импорт бензинов вырос на 30%

В январе-апреле импорт автомобильных бензинов в Украину вырос на 30% до 367 тыс. т. В том числе в апреле были ввезены 105 тыс. т или на 64,4% больше по сравнению с апрелем 2020 г. Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” по итогам специального исследования. Крупнейшим поставщиком бензина остается Беларусь, на счету которой в апреле…

Украина: В апреле 2021 года импорт битумов показал двукратный рост

В апреле в Украину импортированы 93,9 тыс. т дорожного битума, что более чем в два раза больше показателя апреля прошлого года (44 тыс. т). Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Наибольший объем ресурса был получен из Беларуси – более 70% в общей структуре, что составляет 66,9 тыс. т.…

Россия: Экспорт сжиженного газа (СПГ) в марте 2021 года вырос

ФТС оформила в марте на экспорт 3,5 млн. т сжиженного природного газа по сравнению с 1,16 млн. т в феврале, сообщила служба. Доходы от СПГ в марте оцениваются в $799 млн. по сравнению с $142,3 млн. в феврале. В свою очередь в “НОВАТЭКе” ранее сообщали: “Сведения на сайте ФТС отражают данные о продажах с задержкой…

Россия: Ожидается подорожание и дефицит шин

Согласно прогнозам российских дистрибуторов, автомобильные покрышки могут стать дороже примерно на 20-60%. Значение подорожаний будет зависеть от размеров изделий, а также сегмента. По заявлению специалистов, авторынок может столкнуться в скором времени с дефицитом автомобильной резины. Одной из существенных причин такого подорожания является пятикратное увеличение расценок на контейнерные перевозки по причине нехватки контейнеров. Эксперты отмечают, что…