Украина: Популизм на рынке топлива по-прежнему на марше

“Правительство будет способствовать созданию условий для прозрачной и добросовестной конкуренции на рынке нефтепродуктов Украины, диверсификации источников поставок как из отечественных, так и с иностранных нефтеперерабатывающих заводов, свободного ценообразования на рынке нефтепродуктов”, – это положение из меморандума между Кабинетом министров Украины и Нефтегазовой ассоциацией Украины, объединяющей крупные сети АЗС. Документ был подписан 31 марта 2021 г.…

Россия: Рынок сжиженного газа (СПГ) демонстрирует взрывной рост потребления

Внутреннее потребление сжиженного природного газа по результатам января-марта показывает стремительный рост на фоне снижения экспортных отгрузок. Так, в рамках рассматриваемого периода внутренне потребление в натуральных величинах достигло максимальных значений по итогам всего исследуемого периода 2017-2021 г. и превысило показатель аналогичного периода 2020 г. на 379,7%. Объем потребления сжиженного природного газа в стоимостном выражении, в оценке…

Украина: Кабмин принял госрегулирование цен на топливо

Кабинет министров принял постановление, которым вводится государственное регулирование цен на топливо, сообщает источник в правительстве. В частности, были приняты изменения в правительственное постановление №1236 от 9 декабря 2020 г. Согласно новой редакции документа, на период действия карантина будут установлены предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не выше 7 грн./л) и бензина (не…