Украина: Госрегулирование топливных цен – кто в выигрыше?

С 14 мая в Украине введено государственное регулирование цен на нефтепродукты. Событие для украинского рынка экстраординарное. До сих пор никто особо не понял, чем был вызван такой шаг. Моделирование ситуации показывает, что если бы предложенная система регулирования работала на протяжении последних полутора лет, то в граничные цены “помещались” бы 86% заправочных станций. Грубо говоря, недовольство…

Украина: Импорт бензинов в мае 2021 года вырос более чем на треть

Импорт автомобильных бензинов в Украину в мае вырос на 34% (29 тыс. т) до 114,7 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (85,7 тыс. т). Об этом сообщили в Консалтинговой группе “А-95”. При этом, как отмечают в “А-95”, большая часть ресурса была импортирована в последней декаде мая в преддверии планового ремонта Мозырского НПЗ,…

Россия: Выпуск сжиженного газа (СУГ) в январе-апреле 2021 года снизился

Российские компании сократили производство товарного сжиженного углеводородного газа (СУГ) в январе-апреле на 958,5 тыс. т или на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., до 3,98 млн. т, по данным ЦДУ ТЭК – филиала ФГБУ “РЭА” Минэнерго России (c). “Газпром”, “Газпром нефть” и “НОВАТЭК” увеличили выпуск СУГ, но это не смогло компенсировать уменьшения производственных…

Россия: Экспорт аммиака в 2021 году демонстрирует стабильный рост

Экспортные поставки аммиака в рамках текущего временного ряда 2021 г. демонстрируют стабильную тенденцию роста. На фоне роста объема производства отечественный рынок аммиака в текущем периоде 2021 г. показал устойчивую плюсовую динамику увеличения объемности экспорта. Так в оценке физических индикаторов рынок вырос на 14,9%. Объем экспорта по стоимости вырос на 15,9%, достигнув $247,3 млн. Положительное влияние…

Россия: Рост спроса на апатитовый концентрат в 2021 году стимулирует увеличение его производства и экспорта

Объем производства апатитового концентрата в текущем временном периоде 2021 г. продемонстрировал превосходную тенденцию роста на фоне роста спроса. Российский рынок апатитового концентрата в течение текущего временного ряда 2021 г. продемонстрировал устойчивую положительную тенденцию наращивания производства на 5,9%. По итогам 2020 г. был достигнут максимальный показатель объема производства за последние пять лет. Основной вклад в увеличение…

Россия: Объем биржевых торгов минеральными удобрениями в январе-мае 2021 года в два раза превысил реализацию всего 2020 года

Объем реализации минеральных удобрений на СПбМТСБ в январе-мае в два раза превысил показатели всего 2020 г. За 5 месяцев реализованы 200727 т. Торги минудобрениями стартовали на СПбМТСБ в декабре 2017 г. Современная электронная платформа биржи обеспечивает возможность в дистанционном формате, в том числе вне офиса, заключать сделки по прозрачным рыночным ценам, обеспечивая расчеты и исполнение…