Россия стремится к лидерству на глобальном рынке гелия

Пуск новых производств гелия в России устранит угрозу глобального дефицита этого газа. В начале июня “Газпром” пустил первую из шести линий Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). К 2025 г., когда предприятие выйдет на проектную мощность, оно станет не только крупнейшим в России по переработке природного газа (42 млрд. кубометров в год), но и увеличит долю страны…

Европа: ЕС вывел из-под санкций половину белорусского калия и нефтепродуктов

Совет ЕС назвал пять кодов товарной номенклатуры, запрещенных к поставке из Беларуси, по калийным удобрениям и пять кодов по нефтепродуктам (в том числе дистилляты, нефтяные газы, парафин, нефтяной битум). Из подсчетов по базе данных европейского статистического агентства Eurostat следует, что объем импорта белорусских калийных удобрений в страны Евросоюза, подпавших под введенное 24 июня европейское эмбарго,…

Азербайджан: В январе-мае 2021 года переработка нефти выросла

В январе-мае в Азербайджане переработано 2,7 млн. т нефти. Об этом сообщается в оперативных данных Министерства энергетики по добыче нефти и газа в стране за январь-май. Переработка нефти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 132,8 тыс. т. (report.az/Химия Украины и мира)

США: Власти одобрили новые тарифы на ввоз шин из Азии

Комиссия по международной торговле (ITC) проголосовала за введение антидемпинговых пошлин на импорт легковых и легкогрузовых шин производства Таиланда, Тайваня и Южной Кореи, но при этом постановила, что шины из Вьетнама поставляются без признаков демпинга. В то же время на вьетнамский импорт были установлены компенсационные пошлины, которые заметно меньше антидемпинговых. Антидемпинговое расследование было начато по инициативе…