Мир: “Водородный бум” есть – морских перевозок нет

Идеология энергоперехода в отдельных странах подталкивает правительства и бизнес к увеличению объемов производства водорода. Но можно ли его экспортировать, используя морские перевозки? Главный принцип энергоперехода, который так активно сегодня пытаются развивать правительства США, европейских и некоторых азиатских стран, – это использование энергоносителя, не оставляющего (при производстве и использовании) углеродного следа, а также являющегося возобновляемым. Под…

Россия не может удовлетворить зарубежный спрос на вакцину “Спутник V”

Страны Латинской Америки столкнулись с непоставкой в срок российской вакцины от коронавируса. Сначала Аргентина и Мексика пожаловались на нехватку второго компонента, а теперь Гватемала – первая из всех стран – официально потребовала от России вернуть ей аванс за “Спутник V”, которого страна не может дождаться уже несколько месяцев. Российские власти пока не прокомментировали ситуацию с…

Украина: Цены на азотные удобрения не позволяют закупать их на весну

КАС (карбамидно-аммиачная смесь) – это одно из удобрений, которое в последнее время вызывает интерес не только у агрохолдингов, а и у средних хозяйств. По сравнению с карбамидом, аммиаком и селитрой КАС подорожал незначительно. Именно это удобрение сейчас выкупают международные трейдеры в Черкассах (ПАО “Азот”) после того, как на “ГродноАзот” наложили санкции в ЕС. “ГродноАзот” экспортировал…

Россия: Рынок карбамидоформальдегидных смол в 2021 году

Объем российского рынка карбамидоформальдегидных смол в 2021 г. продемонстрировал превосходный рост стоимости на фоне колоссального рывка цен и роста физических объемов. Российский рынок карбамидоформальдегидных смол в текущем периоде 2021 г. продемонстрировал устойчивую положительную тенденцию наращивания стоимостной объемности, при этом характерным трендом стало увеличения закупок карбамидоформальдегидных смол иностранного производства и максимальный рост цен производителей на КФ…

Алжир: Sonatrach поднял цены на сжиженный газ (СУГ) на июль 2021 года

Алжирская компания Sonatrach опубликовала цены реализации сжиженных газов в июле. Стоимость пропана установлена на уровне $595/т, бутана – $605/т. Об этом сообщили участники рынка. Таким образом, стоимость пропана по сравнению с июнем выросла на $100/т, бутана – на $113/т. Цены Sonatrach являются главным индикатором рынка Средиземноморья и определяют стоимость морских поставок СУГ в Украину. (enkorr.ua/Химия…

Иран: Производство нефтехимической продукции с 21 марта по 21 июня 2021 года выросло на 7%

Производство нефтехимической продукции в Иране выросло на 7% в течение первых трех месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта – 21 июня) по сравнению с тем же периодом в прошлом году, по словам представителя Национальной нефтехимической компании (NPC). Джалал Мир-Хашеми, директор по производственному контролю NPC, оценил объем нефтехимической продукции за три месяца в 16,3…